Возможно ли избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет и планируем разъезжаться с собственниками?

• г. Москва

Квартира в собственности менее трех лет, три собственника. Хотим продать квартиру, и разъехаться, каждый собственник будет покупать новую квартиру. Есть ли возможность избежать уплаты налога 13% за продажу квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, но у вас есть возможность оформить налоговый вычет с покупки новой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ксения!

Если будете продавать доли по одному договору, то каждый имеет право на вычет в сумме 333 333 руб. Все, что сверх этого облагается налогом.

Если будете продавать по разным договорам, каждый может воспользоваться вычетом в сумме 1 млн. руб. Все, что выше облагается налогом. Если сумма покупки будет превышать сумму продажи, то сделка налогом не облагается вообще.

Спросить
Пожаловаться

Избежать не избежите. Закон не обойдешь.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению уже нет такой возможности, ранее можно было указать стоимость квартиры в один миллион рублей, и не оплачивать налог вообще, в настоящее время что хочешь указывай, налог берется с полученного дохода по кадастровой стоимости, за вычетом одного миллиона рублей согласно НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Новый расчет по налогам действует с 1 января 2015 года.Если собственность возникла до этого времени,то расчет производится по старому.1000000 р налоговый вычет для продавца.

Спросить
Пожаловаться

Нужно нам платить налог с продажи квартиры. Квартира в собственности менее трех лет. Продать хотим за 1 700 000 рублей. Три собственника: двое взрослых и ребенок (9 лет).

Мне плиз я продал квартиру которая находилась менее 3 х лет в собственности у меня подал справку 2 ндфл в налоговую но сам налог не заплатил кВ продал в мае 2014 года в тоже время я приодрел дачу которую данный момент пытаюсь перевести в ижс (с пропиской) вопрос могу ли я получить (если переведу дачу в ижс) налоговый вычет с млн или может он как то взаимозачетом пройти и если нет сколько я уже должен государству? Кв стоила 2,5 млн (там же пени наверно идут?) хотелось бы изгнать Цыфру вместе с пенями? Заранее СПС.

Продали квартиру в собственности менее 3 лет, трое собственников одна треть у каждого за 1000000 рублей. Какую сумму налога мы обязаны оплатить?

Слышал, что можно продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, так, чтобы законно не уплачивать налог 13%.

Как происходит данная процедура?

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение