Возможно ли избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет и планируем разъезжаться с собственниками?

• г. Москва

Квартира в собственности менее трех лет, три собственника. Хотим продать квартиру, и разъехаться, каждый собственник будет покупать новую квартиру. Есть ли возможность избежать уплаты налога 13% за продажу квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, но у вас есть возможность оформить налоговый вычет с покупки новой квартиры.

Добрый день, Ксения!

Если будете продавать доли по одному договору, то каждый имеет право на вычет в сумме 333 333 руб. Все, что сверх этого облагается налогом.

Если будете продавать по разным договорам, каждый может воспользоваться вычетом в сумме 1 млн. руб. Все, что выше облагается налогом. Если сумма покупки будет превышать сумму продажи, то сделка налогом не облагается вообще.

Избежать не избежите. Закон не обойдешь.

К сожалению уже нет такой возможности, ранее можно было указать стоимость квартиры в один миллион рублей, и не оплачивать налог вообще, в настоящее время что хочешь указывай, налог берется с полученного дохода по кадастровой стоимости, за вычетом одного миллиона рублей согласно НК РФ.

Новый расчет по налогам действует с 1 января 2015 года.Если собственность возникла до этого времени,то расчет производится по старому.1000000 р налоговый вычет для продавца.