Как защититься от нападения пьяного соседа, если участковый ничего не знает и сын нападавшего работает в органах?

• г. Барнаул

На маму моей подруги напал пьяный сосед: начал ломится в дверь квартиры, она слегка приоткрыла дверь что бы прогнать его после чего он вломился оттолкнув её и избил! Было написано заявление, но к участковому попало оно спустя неделю, и он говорит что ничего про это дело не знает! У нападавшего сын работает в органах, на сколько стало известно он вроде подполковник! Посоветуйте пожалуйста что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру обращаться. Мама побои сняла?

---Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте отказ в суде.

--------------------------------

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

------------------------------

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Удачи Вам и всего хорошего.

В течение месяца 59 ФЗ вы получите ответ из полиции.Если откажут в в возбуждении уголовного дела. Попробуйте обжаловать у вышестоящего руководства, либо материалы по данному факту в мировой суд где его рассмотрят в порядке частного судопроизводства.

Пишите заявление за незаконное проникновение в жилище по ст.139 УК РФ и подавайте напрямую в Следственный комитете, это их подследственность. Участковый же просто откажет как дело частного обвинения и скажет идите к мировому судье.

она слегка приоткрыла дверь что бы прогнать его после чего он вломился оттолкнув её и избил!

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

пишите заявление о преступлении в Следственный отдел СК РФ по АК.

головной офис: 656004,г.Барнаул,ул.Воровского,106

Телефон: 8-(385-2)-29-80-01, 29-80-02

Посоветуйте пожалуйста что делать в сложившейся ситуации?

Для начала обратитесь лично к юристу для построения алгоритма действий, установления наличия материалов проверки и т.д.

Для того, чтобы сформулировать жалобу, которая будет имеет перспективу, необходимо обладать полной информацией.