Что делать, если я по ошибке оформила кредит на другого человека? Какие последствия мне грозят и поможет ли заранее оплата задолженности?

• г. Барнаул

Я по глупости оформила кредит на другого человека, этот человек узнал и написал заявление в полицию. По кредиту осталось оплатить 8000 руб. Что делать в этой ситуации? Если оплатить заранее поможет ли это? Что грозит за это преступление?

Ответы на вопрос (13):

---Здравствуйте, это мошенничество чистой воды. срочно кредит закрывайте. а дальше что решит следствие и суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Оплатите, Гость.

Если докажут мошенничество - ст. 159 ук

Спросить
Пожаловаться

Да, погашение ущерба будет смягчающим обстоятельством согласно ст.61 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

не поможет вы фактически оформили кредит на иное лицо хотя сами по нему платили. условный срок грозит и штраф. суд учтет что оформив кредит вы ущерба гражданину не причинили поскольку требования к нему банк по погашению кредита не предпринял. погасите кредит тоже зачтется при определении вам наказания..

Спросить
Пожаловаться

Поможет, платите.

Здесь, скорее всего , нет состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Погасите кредит и обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лично к адвокату, все ответы на Ваш вопрос астрология.

Спросить
Пожаловаться

Можно избежать условного наказания?

Спросить
Пожаловаться

Можно получить условное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, Гость.

Спросить
Пожаловаться

совершите еще что нибудь не придите в суд и тогда реально посадят

Спросить
Пожаловаться

Нет. Условное это минимум что можно получить

Спросить
Пожаловаться

Можно избежать условного наказания?

вопрос дискуссионный. есть смягчающее обстоятельство- банку не был причинен ущерб (платежи производились).

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования предусматривает ответственность за хищение:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Квалифицировать деяние по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» можно лишь в том случае, если срок возвращения кредитных денежных средств истек.

погасите остаток и молите Бога (в смысле, собирайте деньги на адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Взяла в кредит телефон для другого человека, он не платит, могу ли я забрать телефон. И как быть если он не хочет отдавать телефон?

Тётя попросила взять для неё кредит в банке в размере 130 т.р. Взял и отдал ей деньги, не взяв расписку. Она обязалась выплачивать сама все в срок. Сначала выплачивала, но не полную сумму минимального платежа, в связи с чем идут проценты, а следовательно задолженность, а последнии месяцы вообще не оплачивает. А в скором времени вовсе уезжает за границу. Сам выплачивать не могу, уволили недавно с работы.

Что можно сделать? И можно ли подать на тётю в суд и доказать, что брал кредит на себя для нее.

Под воздействием мошенников (мне позвонили и представились сотрудником банка), меня ввели в заблуждение и я оформила кредит, далее перевела некоторую сумму денег на карту мошенников. В этот же день обратилась в полицию, было заведено уголовное дело (статья 159 часть 2) я являюсь потерпевшей. Так же обратилась в банк, с просьбой аннулировать данный кредит, на что получила отрицательный ответ. На основании вышеизложенного, вопрос: Какие действия я могу предпринять далее, есть ли шанс не платить кредит, либо смериться и надеяться на помощь полиции? (Хочу отметить что сотрудник банка настоятельно советует добиться постановления суда, о том, что я являюсь потерпевшей, что бы далее обратиться в банк повторно с этим постановлением).

В прошлом году воспользовалась услугами микрофинансовой организации на сумму 14000. До этого уже брала займы и отдавала вовремя. Потеряла работу и отдавать нечем. Теперь они подали заявление в полицию по обвинению в мошенничестве. Полиция грозит уголовным делом и хотят задержать пока на 48 часов, а потом посадить. А я собираю документы на банкротство физ. лица. Так как с работой не ладится до сих пор. Что мне грозит? И как поступить? Что говорить в полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение