Брат сидит по ст. 228 3 года, осталось еще 2. Можно ли оставшейся срок ходить с браслетом? Если да, то как это сделать?

• г. Самара

Брат сидит по ст. 228 3 года, осталось еще 2. Можно ли оставшейся срок ходить с браслетом? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Домашний арест - это мера пресечения, а не вид уголовного наказания. Если, конечно, Вы об электронном браслете как средстве контроля.

Осужденный (в том числе и Ваш брат) или его адвокат может при наличии предусмотренных законом - Уголовным кодексом РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ оснований подать в суд ходатайство - как об условно-досрочном освобождении, так и иное ходатайство, удовлетворив которое суд облегчит режим содержания осужденного.

Соглашение с адвокатом о защите - составлении ходатайства можете заключить Вы как родственник осужденного.

Администрация колонии должна разъяснить осужденному все его права на подачу различных ходатайств.

не, не может; если ваш брат имеет право на условно-досрочное освобождение, то надо обратиться в суд с ходатайством - больше законом ничего не предусмотрено...