Была комиссия из ЖЭКа и постановила, что виноваты жильцы.

• г. Москва
Меня месяц назад, залили жильцы сверху. Была комиссия из ЖЭКа и постановила, что виноваты жильцы. Год назад они меня уже заливали, но так как они сдавали квартиру, проблему с теми жильцами мы решили, они заплатили 250 $, а сейчас они отказываются платить, в ЖЭК сказал разбирайтесь сами.

Могу ли я подать на соседей в суд?

Что для этого нужно?

Какая компенсация мне положена?

Живу я в г. Москва.

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Вы вправе обратиться в суд за возмещением материального ущерба причиненного залитием Вашей квартиры. Указывайте ответчиками соседей, а в суде уже будет окончательно выяснено кто надлежащий ответчик сами соседи или жильцы ( например если у них есть договор аренды квартиры) Вам необходимо получить из ЖЭКа акт о затоплении (для этого обратитесь туда), дефектную ведомость и смету на проведение ремонта после затопления. Размер компенсации и будет определяться суммой сметы.

С уважением,

Как правило в этих случаях необходимо обратиться в эскспертное учреждение с целью проведения оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры. Смета, которую составил ЖЭК может оказаться бесполезной - ЖЭКи и организации с ними работающие как правило не имеют лицензии на проведение оценочных работ, а потому сметы не принимают суды в качестве доказательств цены иска. С уважением,