Можно ли претендовать на имущество умершего бывшего супруга после развода?

• г. Томск

После развода с бывшим супругом прошло 7 лет. За время совместного проживания была приобретена 2-х ком. квартира (приватизирована-после обмена 2 однокомнатных-моей и бывшего супруга, но в приватизации ни я ни 2 моих детей не учавствовали, он сказал, что дешевле ему одному участвовать). Месяц назад бывший супруг умер. Выяснилось, что ещё в браке со мной он приобрел 2 капитальных гаража. Могу ли я с детьми претендовать на имущество умершего (вообще-то это наше с детьми имущество-он нас выгнал из дома даже без вещей)? Родных детей, братьев, сестер и родителей у него нет, только двоюродные. П Дети не его. Он их воспитывал 15 лет. На раздел я не подавала т.к. с квартирой он меня обманул, а про ро гаражи я узнала через 7 лет после развода, и ещё осталась машина купленная в браке.

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации чаще всего спор разрешается в суде.

Бывший супруг вправе выдвигать свои требования о выделении «супружеской» доли для наследников умершего если при жизни не делили имущество.

Здравствуйте, в течении 6 месяцев после открытия наследства дети имеют право вступить в права наследования по закону, если не было завещания. ВЫ не являетесь наследником по закону, срок в три года прошел , раздела не было.

А если мои дети ему не родные, тоже имеют право на наследство, и про имущество узнала спустя 7 лет, разве срок 3 года не восстанавливается по новым обстоятельствам?

Если он их не усыновлял,то не имеют прав.