Можно ли претендовать на имущество умершего бывшего супруга после развода?

• г. Томск

После развода с бывшим супругом прошло 7 лет. За время совместного проживания была приобретена 2-х ком. квартира (приватизирована-после обмена 2 однокомнатных-моей и бывшего супруга, но в приватизации ни я ни 2 моих детей не учавствовали, он сказал, что дешевле ему одному участвовать). Месяц назад бывший супруг умер. Выяснилось, что ещё в браке со мной он приобрел 2 капитальных гаража. Могу ли я с детьми претендовать на имущество умершего (вообще-то это наше с детьми имущество-он нас выгнал из дома даже без вещей)? Родных детей, братьев, сестер и родителей у него нет, только двоюродные. П Дети не его. Он их воспитывал 15 лет. На раздел я не подавала т.к. с квартирой он меня обманул, а про ро гаражи я узнала через 7 лет после развода, и ещё осталась машина купленная в браке.

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации чаще всего спор разрешается в суде.

Бывший супруг вправе выдвигать свои требования о выделении «супружеской» доли для наследников умершего если при жизни не делили имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в течении 6 месяцев после открытия наследства дети имеют право вступить в права наследования по закону, если не было завещания. ВЫ не являетесь наследником по закону, срок в три года прошел , раздела не было.

Спросить
Пожаловаться

А если мои дети ему не родные, тоже имеют право на наследство, и про имущество узнала спустя 7 лет, разве срок 3 года не восстанавливается по новым обстоятельствам?

Спросить
Пожаловаться

Если он их не усыновлял,то не имеют прав.

Спросить
Пожаловаться

После развода с бывшим супругом прошло 7 лет. За время совместного проживания была приобретена 2-х ком. квартира (приватизирована-после обмена 2 однокомнатных-моей и бывшего супруга, но в приватизации ни я ни 2 моих детей не учавствовали, он сказал, что дешевле ему одному участвовать). Сейчас бывший супруг умер. Выяснилось, что ещё в браке со мной он приобрел 2 капитальных гаража. Могу ли я с детьми претендовать на имущество умершего (вообще-то это наше с детьми имущество-он нас выгнал из дома даже без вещей)? Родных детей, братьев, сестер и родителей у него нет, только двоюродные. Про гаражи я узнала через 7 лет после развода.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Квартира получена от моих родителей по дог. дарения, были прописаны я, жена, двое несовершеннолетних детей. Далее приватизирована на супругу, я подписал отказ от приватизации. Затем супруга подала на развод, выяснилось что она давно собиралась уйти к другому. После развода она вышла замуж за него, и теперь угрожает отобрать квартиру и выселить меня. У бывшей супруги родился ещё один ребёнок, может ли он быть прописан ко мне? Ещё выяснилось, что квартира была приватизирована ТОЛЬКО на неё, а мои родные дети на время приватизации были прописаны у её родителей. Можно ли опротестовать приватизацию, как проведённую с нарушениями?

Бывшие супруги проживают в неприватизированном, признанным аварийным (есть акт), доме. По этому адресу прописаны их дети и несовершеннолетние внуки. Можно ли бывшей супруге подать на раздел имущества? Как не ущемить при этом интересы детей? Бывший супруг (муж) препятствует приватизации домовладения. Дом был приобретен им 35 лет назад, купчая на его имя и других документов на домовладение нет

Супруги были в браке 30 лет.

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом? Меня конкретно интересует будет ли при разделе имущества делить зем участок с домом и квартира или они автоматически отойдут тем, на кого приватизированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом?

С момента развода прошло 3, 5 года. На раздел имущества я не подавала. В период брака был приобретен дом с земельным участком. После развода я с двумя детьми проживаю в квартире моих родителей. Бывший супруг проживает в выше упомянутом доме. Все годы после развода я ухаживала за участком и домом, т.к.считала, что это и моё имущество тоже. На днях узнала, что бывший супруг планирует продавать дом. Могу ли я подать на раздел имущества?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение