Как разделить имущество в неприватизированном доме, чтобы сохранить интересы детей и внуков

• г. Краснодар

Бывшие супруги проживают в неприватизированном, признанным аварийным (есть акт), доме. По этому адресу прописаны их дети и несовершеннолетние внуки. Можно ли бывшей супруге подать на раздел имущества? Как не ущемить при этом интересы детей? Бывший супруг (муж) препятствует приватизации домовладения. Дом был приобретен им 35 лет назад, купчая на его имя и других документов на домовладение нет

Супруги были в браке 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

А на раздел какого имущества подавать? его нет если они не приватизировано

Спросить
Пожаловаться

На раздел имущества подать можно. Квартира разделу не подлежит, так как не приватизированная.

Спросить
Пожаловаться

она не может делить то, что ей не принадлежит. Поскольку дом признан аварийным, все сделки в отношении квартир запрещены - приватизацию по тем же основаниям не разрешат

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Возможен ли раздел имущества, если после развода прошло более 3 лет, но супруги проживали вместе до недавнего времени. После 3 лет бывший супруг съехал из дома, который был приобретен в браке, но оформлен на супруга. Сейчас отказывается от раздела имущества. Есть два несовершеннолетних ребенка, остаются с мамой.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Я с супругом развелась пять лет назад. Но проживали мы всё равно вместе в одном доме. Дом был приобретён уже в браке. Сейчас зашёл вопрос о разделе имущества. Может ли бывший супруг претендовать на свою долю. Я читала, что супруг претендует на имущество, если не истёк срок давности. Я являюсь единовластной хозяйкой дома. В доме прописана я, бывший супруг, двое уже совершеннолетних детей и несовершеннолетний внук.

И могу ли я выписать бывшего супруга без его согласия. Проживать у него есть где (есть своя часть дома у родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение