Ограничения на курение табака - электронные сигареты не подпадают под законодательство

• г. Ростов-на-Дону

Соответствуя Ст. 12 федеральному закону от 23 февраля 2013 г. n 15-фз «об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее федерального закона от 23.02.2013 № 15-фз.) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение табака» приведена в ст. 2 федерального закона от 23.02.2013 № 15-фз и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Согласно ст. 2 федерального закона от 22.12.2008 г. № 268 – фз «технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяются на термины, федерального закона от 23.02.2013 № 15-фз), представляет собой продукты полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

В связи с чем электронные сигареты, не расцениваются как табачные изделия и не попадают под регулирование ст. 12 федерального закона от 23.02.2013 № 15-фз.Подробнее:

Т.е можно "парить" используя электронные сигареты которые называют платами заправляют специальной жижой и спиралью накаливания? Там выходит чистый пар с добавками и никакого табака. Т.е можно пользоваться таким устройством не совершеннолетнему?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не содержит запретов на использование электронных сигарет несовершеннолетними, поскольку они действительно не считаются табачными изделиями.

Однако производитель может устанавливать ограничения на их использование (18+).