Ограничения на курение в лифтах и общественных местах без предусмотренных санкций

• г. Воронеж

В статье 12 (подпункт 10) запрещено курение в лифтах и местах общего пользования (Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Нет мер воздействия: штраф или прочее.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 10 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлен запрет курения в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Нарушение данной нормы является правонарушением в соответствии с Кодексом РФ о административных правонарушениях (КоАП РФ).

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С нарушителем можно попробовать поговорить устно, развесить объявления со ссылкой на закон.

Способы привлечения к ответственности: вызывать участкового, полицию, сделать фото-или видеофиксацию.