Проблема несоответствия имен в документах - как обойтись без смены паспорта?

• г. Токмак

Мой вопрос состоит в следующем. Зовут меня Анна. Так меня назвали родители. Но в период СССР имена переводили на имена идентичные именам каких либо национальностей. Таким образом при желании родителей меня назвать Анной, в свидетельстве о рождении чиновники нарекли Ганной. По сути это одно и тоже имя. Но на сегодняшний день это имена разные. В 1987 при получении паспорта я указала имя Анна, как в русском варианте, так в украинском. И все это время более 20 лет я в документациях прохожу как Анна (и в украинском и в русском вариантах). Проблема возникла при перезде дочери на ПМЖ в другое государство. Потребовалось разрешение родителей. И вот здесь всплыло несоответствие имен в паспорте и свидетельстве о рождении. Работница ЗАГСа предложила поменять паспорт. Но мне бы этого не хотелось. И потом смена имен с русского на украинский в период режима СССР было самовольным, практически без согласия родителей детей, но такой был порядок и с этим не спорили. Хотя это было не правильно. Какие есть варианты доказательств, что Анна по паспорту и Ганна в свидетельстве о рождении (выданном в период режима СССР) одно и тоже имя и можно обойтись без смены документов. ..

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд об установлении факта идентичности имен

Спросить
Пожаловаться

Какие есть варианты доказательств, что Анна по паспорту и Ганна в свидетельстве о рождении (выданном в период режима СССР) одно и тоже имя и можно обойтись без смены документов...

В СССР имена жителей союзных республик записывались в паспортах на двух языках - русском и национальном языке республики. в Украине имя и отчество не транскрибировались, как это принято, а заменялись соответствующими аналогами: русская Надежда в украиноязычных - Надія.

что бы решить проблему, вам надо изучить судебную практику областных судов, Верховного Суда Украины (принятые судами решения- установление аналогии имен Анна и Ганна) или обратиться к юристам, по месту. сайт ВС- http://www.scourt.gov.ua/

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери Анне исполнилось 25 лет и она поехала на Украину к бабушке чтоб в паспорте обновить фото (я и дочь проживаем в Крыму). В свидетельстве рождения и в паспорте украинском написано имя Анна. Я её так и назвала и делала акцент на то, чтоб имя на украинском языке не меняли на Ганна, так как не признаю никаких изменений с этим именем (никаких Ганек). Сейчас возникает проблема, хотят имя моей дочери записать в паспорте Ганна, как дочь говорит что в реестре у них так имя Ганна записано. Я специально делала акцент на то, что не хочу никаких переводов, изменений этого имени. Я назвала её Анной и на русском и на украинском языке, хотя всегда знала что это имя на Украине пишут Ганна. Но я этого не принимаю и не хочу принимать. Моя дочь и я можем требовать чтоб не изменяли её имя в новом паспорте?

Как можно документально моей маме поменять свою национальность в свидетельстве о рождении на другого из родителей (она по отцу коми, а надо по матери ненка-малочисленные народы). В свое время моя бабушка для моей матери поставила национальность-коми, а других детей-ненцы (у них есть возможность получать на все льготы)

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

Мою дочь зовут Алёна, а в свидетельстве о рождении записанно Алена, когда в 1999 году получал свидетельство сказали что Е и Ё, одна и та же буква. Сегодня дочь получила паспорт, и соответственно в паспорте написанно имя Алена. Я обратился в ЗАГС и мне ответили что надо платить деньги чтобы поменять Е на Ё. Правильно ли это? Ведь это их ошибка, любой здравомыслящий человек понимает что имя Алена не совсем правильное, хотя я называл тогда Алёна, но видимо у них машинка печатная без ьбуквы Ё, либо по привычке они так написали, я тогда и внимания не обратил... Что мне делать в этой ситуации. Заранее благодарен.

Сделал сегодня свидетельство о рождении сыну. По желанию можно было указать национальности родителей. Я указал национальность матери русская, а оказалось она украинка. В итоге теперь в свидетельстве о рождении сына мать русская, а в свидетельстве о рождении матери, да и в свидетельстве о браке мать украинка. Вопрос такой - влияет ли это на что либо?

Является ли ошибкой в документах использование буквы е вместо ё (имя Алёна в свидетельстве о рождении с Ё, в паспорте, правах, дипломе о в/о, аттестате, документах на квартиру Е)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в имене одна буква не сходится с именем в паспорте, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение