Как изменить запись имени в свидетельстве о рождении, если возникла ошибка в написании буквы?
199₽ VIP

• г. Карасук

Мою дочь зовут Алёна, а в свидетельстве о рождении записанно Алена, когда в 1999 году получал свидетельство сказали что Е и Ё, одна и та же буква. Сегодня дочь получила паспорт, и соответственно в паспорте написанно имя Алена. Я обратился в ЗАГС и мне ответили что надо платить деньги чтобы поменять Е на Ё. Правильно ли это? Ведь это их ошибка, любой здравомыслящий человек понимает что имя Алена не совсем правильное, хотя я называл тогда Алёна, но видимо у них машинка печатная без ьбуквы Ё, либо по привычке они так написали, я тогда и внимания не обратил... Что мне делать в этой ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд за установлением факта описки-на основании решеняи суда Вам в Загсе выдадут новое свид-во о рождении

А я бы не стал ничего менять,но это Ваше право... почитайте вот здесь. Если менять,то начиная со свидетельства о рождении и так все документы.

Подробнее ➤