Какой срок давности привлечения за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

• г. Волгоград

Какой срок давности статьи по ситуации... женщина продала несовершеннолетней девушке (17 лет) алкогольный напиток (бутылку пива). Уполномоченные органы это зафиксировали. Через месяц пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее оно пошло на возбуждение административного дела. Вопрос: какой срок давности по которому не могут привлечь по данному правонарушению в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья

Срок давности по умолчанию: 2 месяца

Срок давности по делу, рассматриваемому судьей: 3 месяца

Срок давности за отдельные нарушения — исключение № 1: 1 год

За нарушение законодательства Российской Федерации:

об экспортном контроле,

о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации,

о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов,

патентного,

антимонопольного,

об охране окружающей среды,

об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,

об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,

о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ),

об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров,

об использовании атомной энергии,

о налогах и сборах,

о защите прав потребителей,

в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля,

о государственном регулировании цен (тарифов),

о естественных монополиях,

об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса,

о рекламе,

об электроэнергетике,

о теплоснабжении,

в сфере водоснабжения и водоотведения,

о газоснабжении,

о лотереях,

о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях),

о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр),

о выборах и референдумах,

об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости,

об организации и о проведении азартных игр,

о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма,

об акционерных обществах,

об обществах с ограниченной ответственностью,

о рынке ценных бумаг,

страхового законодательства,

о клиринговой деятельности,

об организованных торгах,

об инвестиционных фондах,

о негосударственных пенсионных фондах,

о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком,

за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства,

правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 КоАП РФ),

порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента,

в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 КоАП РФ),

о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 КоАП РФ),

об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках,

в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

о пожарной безопасности,

о промышленной безопасности,

о безопасности гидротехнических сооружений,

о градостроительной деятельности,

о техническом регулировании,

о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях,

об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,

об исполнительном производстве,

об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации,

о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,

за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа)

Срок давности за отдельные нарушения — исключение № 2: 1 год

За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации.

Срок давности за отдельные нарушения — исключение № 3: 2 года

За нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле,

за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования,

за нарушение законодательства о бухгалтерском учете,

за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Срок давности за отдельные нарушения — исключение № 4: 3 года

За нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 КоАП РФ),

за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Срок давности за отдельные нарушения — исключение № 5: 6 лет

За нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 КоАП РФ),

за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

1 год, а лучше наймите адвоката, в такой ситуации возможны варианты