Что делать, если пропал телефон - поступить в полицию или действовать самостоятельно?

• г. Пермь

У меня пропал телефон в начале марта этого года, предположительно я его оставила в магазине. В августе мне удалось узнать, кто пользуется моим бывшим телефоном. У меня есть 2 номера его телефона, знаю его имя и фамилию. Подскажите, как правильно поступить: написать заявлению в полицию, или действовать самостоятельно? Документы на пропавший телефон у меня имеются.

Ответы на вопрос (2):

В суд обратитесь, если знаете нашедшего.

Как необонованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Конечно же написать заявление в полицию. Не занимайтесь частным детективным сыском. Мало ли что он за человек.