Обмен долей между недееспособным и сестрой-опекуном - возможно ли получение полной доли в одной из квартир?

• г. Саратов

Недееспособному принадлежит 1/2 доли в квартире отца и 1/3 в квартире сестры, эти доли равноценны. Можно ли произвести обмен долей, чтобы недееспособному в итоге принадлежала полностью одна из квартир? Сестра является опекуном!

Ответы на вопрос (3):

Сделка возможна, если орган опеки даст разрешение

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос решается только с участием отдела опеки и попечительства. Опекун может с таким заявлением обратиться .

Спросить
Пожаловаться

Обмен будет возможен только с положительного заключения (разрешения) органа опеки и попечительства. Обращайтесь туда с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат недееспособной больной, сейчас он остался без опекуна до этого он жил с мамой, я его хочу определить в интернат.

У него в квартире есть доля интернат забирает его долю себе?

Например они могут назначить опекуном Бульбуль аглы? И получается вся доля, переходит Бульбулю.

Как это всё будет происходить?

Вопрос такой, 1 квартира 60 м, находится в долевой собственности по 1/2 недееспособного инвалида и 1/2 его сестры. У инвалида есть оф.опекун, его отец. Квартира куплена будучи в браке моим знакомым приятелем, приятель умер теперь его супруга хочет продать квартиру по семейным обстоятельствам. У жены приятеля есть 107 м 3-х квартира в сталинке, можно ли опекуна и инвалида выписать в эту 3-х квартиру и обязательно ли выделять ему равноценную долю или достаточно прописки, как быть?

Мы с недееспособной сестрой владеем по 1\2 доли в двух однокомнатных квартирах. Можно ли произвести обмен долями. Квартиры равноценные, я опекун.

Мать является опекуном взрослого недееспособного сына. Сейчас у них есть приватизированная квартира, где у каждого по 1/2 доли.

Вопрос 1: при обмене квартиры на меньшую площадь (у матери и недееспособного 69,9 кв.м на квартиру с 44,4 кв.м.) в каких долях должно распределяться имущество? В опеке настаивают на 4/7 доли для недееспособного и 3/7 для матери, т.к. уменьшение площади. А можно ли доли оставить по 1/2, ссылаясь на улучшение жилищных условий, т.к. обмен с деревянного холодного дома, где летом отсутствует горячая вода, на панельный дом, теплый и с круглогодичной подачей горячей воды?

Вопрос 2. После смерти матери, кто будет являться наследником на недвижимость недееспособного, если я (родная сестра) откажусь от оформления опеки? Могу ли я претендовать на его площадь? Мать свою долю уже завещала мне.

У меня доля 2/3 квартиры у сестры 1/3. сестра с детства недееспособная после смерти матери я ее отдала в гос интернат. Они у меня забрали документы право на собственность моей сестры. Могут ли они без моего ведома что то сделать с ней или прописать кого нибудь там. и как я могу получить права на ее долю?

Двухкомнатная приватизированная квартира принадлежит по праву совместной собственности нашей маме и сестре. Сестра является недееспособной и находится на проживание в леч. учреждении.

Маме 78 лет. Имеем ли мы, две ее другие дочери в будущем право на наследство маминой доли. Если имеем, то как это лучше оформить по завещанию или без завещания по закону она должна будет перейти ближайшим родственникам. Могут ли быть возражения со стороны управления соц. защиты, которые следят за соблюдением прав недееспособной сестры. Имееют ли они право в будущем на квартиру если она будет принадлежать только сестре?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать подробнее. Сестра оформила над недееспособным отцом опеку, отцу принадлежит 2/3 доли в доме. Может ли она переделать эти 2/3 на себя, как сделать, чтоб этого не произошло, если уже оформила, можно ли оспорить и как будет делиться доля отца между его 4 детьми, имеет ли она, как опекун привилегии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение