Распределение имущества при обмене квартиры - вопросы доли и улучшение жилищных условий\nНаследование недвижимости недееспособного сына после смерти матери - права и претензии родной сестры

• г. Лесосибирск

Мать является опекуном взрослого недееспособного сына. Сейчас у них есть приватизированная квартира, где у каждого по 1/2 доли.

Вопрос 1: при обмене квартиры на меньшую площадь (у матери и недееспособного 69,9 кв.м на квартиру с 44,4 кв.м.) в каких долях должно распределяться имущество? В опеке настаивают на 4/7 доли для недееспособного и 3/7 для матери, т.к. уменьшение площади. А можно ли доли оставить по 1/2, ссылаясь на улучшение жилищных условий, т.к. обмен с деревянного холодного дома, где летом отсутствует горячая вода, на панельный дом, теплый и с круглогодичной подачей горячей воды?

Вопрос 2. После смерти матери, кто будет являться наследником на недвижимость недееспособного, если я (родная сестра) откажусь от оформления опеки? Могу ли я претендовать на его площадь? Мать свою долю уже завещала мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия!

Если других наследников, первой очереди (родители, супруг, дети) нет, то Вы становитесь наследником второй очереди и вправе вступить в наследство брата.