Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения - возможный исход и способы защиты прав

• г. Киров

Застраховала квартиру, произошёл страховой случай. Страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то,что я якобы должна была активировать страховой полис в течение 14 дней, чего я не сделала, потому что попросту этого мне никто не сообщал. Намерена подать в суд на страховую компанию. Вызывала эксперта по оценке нанесённого ущерба, заплатила деньги ща акт осмотра. За калькуляцию ущерба требуют ещё сумму, для меня неподъёмную. Можно ли подать исковое заявление без калькуляции ущерба? Каким образом можно наказать страховую организацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Без определения суммы ущерба, суд оставит исковое заявление без движения. Так как нет доказательств, которые подтверждают обоснование исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в Центробанк РФ. Без калькуляции ущерба взыскать не получится через суд. Можно обратиться с требованием об обязании страховой компании произвести осмотр и оценку ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В какие органы можно написать претензию по поводу неквалифицированных действий сотрудников страховой компании. Обоснована ли активация полиса каким либо правовым актом?

Спросить
Пожаловаться

Жалобы на страховые компании подаются в Центральный банк. Активация полиса нормативными актами не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жалобу можете подать в Центробанк.

Спросить
Пожаловаться

После оценки ущерба отправьте страховой претензию и иск в суд

По поводу активации читайте договор

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в прокуратура, но только в судебном порядке можно взыскать страховое возмещение. Никто, кроме суда не вправе разрешить спор.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания (СК) осуществила страховую выплату по ОСАГО. Сумма выплаты не соответствует ущербу. Написал заявление на выдачу акта о страховом случае, акта о осмотре автомобиля и калькуляции возмещения ущерба. Получил от СК по электронной почте только акт о страховом случае. Могу ли я потребовать у СК акт осмотра автомобиля и калькуляцию? Если да, то на каком основании?

В 2009 г. в июле попал в ДТП виновником был другой водитель. Машина была застрахована по КАСКО, но компания не торопилась выплачивать провел экспертизу мне сделали калькуляцию на 46 тыс подал в суд выйграл, но компания в банкротном состояние. Подаю заявление по ОСАГО (так как доки калькуляция в суде) решил в этой же компании и за счет осаго провести еще одну экспертизу. Жду 20 дней и узнаю от страховой что сумма калькуляции 6 тыс руб! Звоню в компанию оценщика и говорю, как такое может быть, он ответил что это ошибка и извинился. Сказал что первая калькуляция неверна и сотрудник ошибся! Какие мои действия сейчас? По моему разумению пишу заявление в суд забираю калькуляцию и с ней подаю иск по ОСАГО. Если они сошлются на вторую калькуляцию тогда, всю ответственность должна вести компания оценщик! Подскажите прав ли я или нет? Благодарю!

В страховом полисе каско стоит галочка в пункте калькуляция. При оформлении полиса никакой информации по условиям калькуляции не оговаривалось со мной.

Сейчас у меня страховой случай, требующий достаточно большого ремонта авто. Я написала заявление на выплату по калькуляции, все справки необходимые предоставила.

Но страховая компания теперь говорит о том, что если сумма ремонта будет меньше 50 000 рублей, они выплатят мне калькуляцию, а если сумма будет больше 50 000 руб, будут ремонтировать на своем сервисе.

При заключении полиса никакой оговорки про 50 000 руб не было, при этом год назад тоже был страховой случай, превышающий выплату в 50000 руб, выплатили при заявлении без всяких оговорок.

Рассмотрение заявления на выплату по калькуляции теперь у них занимает 20 дней.

У меня вопрос: могу ли я начать ремонт авто сейчас, и даже если потом они мне откажут в выплате по калькуляции, предъявить страховой компании счета по ремонту?

И обязаны ли они будут выплатить мне понесенные расходы?

ДТП. ОСАГО. Ответчик компания "Росгосстрах". Начислили смехотворную сумму. По ее реламенту калькуляция выдается только по запросу суда. Я по рекомендации uristy.ru написал заявление на выдачу мне акта страхового случая, акта осмотра и калькуляции. Получил вх. №. Мне калькуляцию выдать не хотят, написать отказ тоже. Предлагают написать претензию на не выдачу калькуляции. Что делать?

По ОСАГО было получено 120 тыс. руб., предполагаю взыскать дополнительно еще 70 тыс. руб. У меня нет официальной калькуляции ущерба, но есть неофициальная калькуляция от страховой (без печати, просто распечатано на листочке). Официальную калькуляцию страховая давать отказывается. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление без официального документа от оценщика определяющего сумму нанесенного вреда (сослаться на то, что она есть у страховой и по запросу суда они ее предоставят)?

В июле текущего года произошло ДТП с участием моего ТС, я обратилась в страховую компанию за выплатой. Выплата была произведена (70600), однако размер очень маленький. Я обратилась к независимой оценке, в рузельтате подготовлено 2 отчета: реальный ущерб (84191 - разница составляет 13591) и утрата товарной стоимости (26668) + затраты на проведение оценки реального ущерба 3500 и утс - 1500. после написала претензию в Страховую компанию, однако страховая копанию оплатила лишь часть суммы (36668), я обратилась в суд, страховая в су 3 д предоставила платежку, при этом в платежке никаких расшифоровок что и за что оплачвено нет. спредставитель ствраховой компании пояснила: что из этой суммы они возместили: 26668 - утс, 1500 - затраты на проведение оценки по УТС, и остальное якобы в счет возмещения разницы (13591-8500 = 5091) при этом страховая произвела ещё одну калькуляцию на основании предоставленного мною отчета. Но признавать факт составления независимого отчета они не хотят. В платежке они указывают новый акт о наступлении страхового случая - новая дата, в калькуляции расходов, которую они составили - они тоже указывают новую дату. Меня не вызывали повторно на осмотр ТС. соотвественно калькуляция была ими подготовлена на основании отчета независимого оценщика, который я предоставила. Кроме того они оплачивают часть (якобы на основании новой калькуляции которую они быстренько состряпали) и оставшуюся часть возмещать отказываются, потому что она составляет 5091 - меньше 10 %. а теперь вопросы:

1. Имеет ли права страховая компания составлять повторно акт о наступлении страхового случая и проводить повторно калькуляцию?

2. Как страховая составляет повторную калькуляцию, если она не вызвала меня на осмотр ТС?

3. Имеет ли права страховая компания ссылаться на 10% статистической достоверности, если изначально разница в оценках составляет больше 10 %-13591 рубль? И они оплатили лишь часть по претензии а не в добровольном порядке (при этом составив новую калькуляцию и акт о наступлении страх. Случая)?

Здравстуйте! В меня врезался застрахованный автомобиль. Я вызвал их телеграммой на калькуляцию - никто не явился. Результаты калькуляции послал виновнику ДТП. Позже страховая компания сообщила, что они отдали мою калькуляцию своей компании, и та решила, что ремонт стоит почти на 30% меньше, о чем была составлена какая-то бумага. Страховая компания заплатила мне деньги, с учетом уменьшенной калькуляции. Вопрос - есть ли хоть какое-то основание у страховой компании уменьшать мою калькуляцию, на которую они не прибывали, без жалобы в суд? Могут ли они проводить свою экспертизу моей калькуляции даже не оповещая меня об этом, а ставя в известность о произошедшем факте? Что мне делать в сложившейся ситуации - сумма снижения стоимости ремонта очень приличная! Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в ДТП "01" августа 2002 г. Виновником аварии является лицо, чья машина застрахована (моя машина не застрахована). Мною была составлена калькуляция у независимого эксперта на сумму 134000-00 + расходы на эвакуацию+стоимость калькуляции итого 144000-00, но старховая компания не хочет возмещать мне всю сумму ущерба по калькуляции, ссылаясь на то, что машина 1988 года (старая) Мерседес-бенц имеет 80% износа (независимый эксперт оценил 50% износа). Подскажите мне как юридически грамотно действавать в этой ситуации, чтобы выиграть дело? Подать на страховую компанию в суд или взять предлогаемую сумму 64000-00 (в эту сумму включены мои расходы)

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Произошло ДТП

В страховую компанию был предоставлен акт независимой оценки нанесенного ущерба нанесенного транспортному средству.

Но страховая компания оценила ущерб в половину меньше, указанного в акте независимой оценки.

Хочу обратится в суд для взыскания суммы указанной в акте независимой оценки.

Подскажите пожалуйста срок давности для обращения с иском к страховой компании (укажите пожалуйста статью)

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение