Требование работодателя - предоставить бумажную копию ИНН для устройства на работу

• г. Краснодар

При устройстве на работу предоставила номер ИНН, работодатель требует копию в бумажном виде, уменя ее нет. получать нужно ехать в другой регион. Кадровик говорит что организацию оштрафуют за отсутствия в личном деле бумажной копии. Грозят увольнением если не принесу.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в налоговую инспекцию и получите

Ст. 65 устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые предоставляются при приеме на работу. Эта же статья указывает на запрет требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Законодательство не содержит требования для работодателя хранить копию инн в личном деле. Требование работодателя не законно, уволить не имеют права.

Для бухгалотерии достаточно корректного номера ИНН, который Вы вправе сообщить устно