Вопрос с устройством на работу в школу после судимости - как разрешить проблему?

• г. Челябинск

В 2000 г. был осужден условно по ст. 159, ч.2. Судимость погашена в момент истечения условного срока.

Хочу устроиться в школу учителем математики.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности НЕ допускаются лица:

- лишенные права заниматься ей в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда (т. е. когда указанный запрет назначен в виде дополнительного наказания в приговоре суда) ,

- имеющие или имевшие судимость (т. е. в том числе погашенную или снятую) , подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (т. е. НЕ любая судимость, а судимость за совершение определенных преступлений) ,

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ни один пункт ко мне не относится, однако, как только увидят, что судимость как таковая была - сразу в истерику и боятся проверяющих.

То есть не производят вообще юридическую экспертизу, а просто без разговоров отказывают.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам не вправе отказать в трудоустройстве, так как Ваше преступление ( Глава 21. УК РФ Преступления против собственности) не входит в ограничения указанные в ст. 331 ТК РФ. Имеете право требовать письменного отказа и обращаться в суд на основании ст. 3 ТК РФ.

Должны принять--тем более ст.159укрф--это преступление против собственности.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.--ОБРАЩАЙТЕСЬ ТУДА И ПОЛУЧИТЕ РАЗРЕШЕНИЕ,

Попробуйте обратиться в суд и обжаловать отказ. Ваше преступление не относится к преступлениям, по которым нельзя принимать в учебное заведение.