Как защитить свои права на долю в доме и получить средства в случае угрозы выгнать меня без моего согласия?

• г. Алматы

Хотелось бы узнать данный вопрос: Наша семья делит дом. Дом оформлен на одного человека (моя мать). Все документы готовы, дом спокойно может вступать в продажу. В этом доме я прописан, сестра матери и бабушка. Из-за сложившихся обстоятельств меня хотят обмануть и оставить без всего, выгнать из дома. Я имею право каким-либо образом отсудить свою часть дома? Имеют ли они право выгнать меня из дома или выписать без моего согласия? Каким образом, в принципе, я мог бы получить какие-то средства от этого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Как собственник, мать имеет право это сделать

Добрый день! Отсудить Вы не сможете, если право собственности принадлежит вашей матери. Если она сама вам не подарит или не продаст долю в доме, то она может произвести отчуждение дома по своему усмотрению (продать, подарить), а также выселить любое третье лицо.