Возникла ситуация с отсутствием справки о сдаче крови сотрудником в мае - как разрешить и оплатить день отсутствия?

• г. Киров

Помогите разрешить ситуацию: сотрудника в мае сдавал кровь (с свой выходной). Справку предоставил только в августе (и узнали мы только об этом факте в августе). Предоставлять выходной не отказываемся, знаем, что в этом случае длжны предосавить еще один выходной. У нас вопрос о дне сдачи крови, который тоже должен быть оплачен по среднему заработку в мае. Табель закрыт, отчетность сдана.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставляете выходные, оплачивать в этом случае не нужно.

Спросить
Пожаловаться

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

Извените, что я Вас беспокою, но очень мучает вопрос. Я сразу к вопросу!

Если сотрудник, сдавал кровь в свой выходной, скольк ему дне йдолжно быть оплачено по среднему? (один день-по его желанию или все таки два-один за день сдачи и один дополнительный)

и Если сотрудник сдавал кровь в рабочие день, то день сдачи по среднему и еще один по желанию?

Спасибо! Буду очень ждать вашего ответа!

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Ситуация следующая, работник-донор в свой отпуск сдавал кровь. В первый рабочий день, после отпуска, берет вых. день за сдачу крови и пишет заявление еще на один доп. вых.день. Сколько дне отдыха ему положено? Сколько дней ему оплачивать по среднему заработку? Я так понимаю один день ему оплачиваем, только дополнительный день отдыха?

Сотрудник отсутствовал вчера на рабочем месте. Сдавал кровь. Работодателя об этом не уведомил. Справку сегодня не предоставил. Каковы действия работодателя? В течении какого времени сотрудник обязан предоставить справку о сдаче крови работодателю?

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

У кого-нибудь была такая ситуация, работник сдал кровь 3 августа, принес справку и написал заявление о дополнительном дне отдыха на 2 сентября. 2 сентября он опять сдал кровь. Как учитывать в табеле этот день, как дополнительный день отдыха или как сдачу крови? Можно ли считать этот день как сдачу крови в выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Сотрудник предоставил справки о сдаче донорской крови и требует добавить дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, однако кровь он сдавал до трудоустройства в нашу организацию. Обязана ли я ему предоставить данные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение