Вопросы о доле бывшего мужа в совместно приобретенной квартире и правах наследования его имущества

• г. Томск

Я бы хотела узнать. С бывшим мужем я в разводе 15 лет, у нас есть две дочери. Была приобретена квартира совместно. При разводе, муж не подал на свою долю. Сейчас я в другом браке, есть сын. И мой бывший муж имеет другую семью. Меня интересует... например он уйдет из жизни (дай ему долгих лет жизни) кто из членов его новой семьи может претендовать на его долю в этой квартире? И,еще меня интересует могут ли наши дочери претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира оформлена на Вас то никто.

Добрый день, Мария!

Ваши дети являются наследниками первой очереди и, при отсутствии завещания, вправе претендовать на наследство в равных долях с остальными наследниками. Спустя 15 лет выделить супружескую долю в Вашей квартире даже через суд весьма проблематично.

Да, дочери смогут претендовать на наследство отца. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Мария!

На его долю в праве совместной собственности при отсутствии завещания будут претендовать его наследники первой очереди (дети от второго брака и Ваши совместные дети).