Проблемы наследования - Кто имеет право на долю бывшего мужа, оставшуюся после его смерти, и как это затрагивает несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Мы с мужем были женаты 7 лет, есть сын 6 лет. Сейчас в разводе. 2 месяца назад бывший муж умер. У него остался еще один ребенок в другой семье.

У бывшего мужа была 1/4 доля при приватизации квартиры. Остальные доли оформлены на других членов семьи. Кто имеет право на наследование этой доли? И каким образом участвуют в этом процессе несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (4):

Дети имеют право наследования, а также родители в равных долях.

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники в соответствии с установленной очередью. Наследниками первой очереди в данном случае будут дети, родители и супруга наследодателя, если он состоял в зарегистрированном браке. Возраст наследников никак не влияет на их долю, все они получат равные части.

Оксана! наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Все кто вовремя обратится (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя) к нотариусу из наследников одной очереди наследуют в равных долях. Ваш сын является наследником первой очереди. Вы как законный представитель вправе подать заявление нотариусу. Свидетельство о рождении с целью установления факта родства понадобится при оформлении наследственных прав.

При отсутствии завещания, наследники первой очереди - дети, супруга, родители - в равных долях. При наличии завещания, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве (если завещание совершено после 1 марта 2002 г., - 1/2 доли, причитавшейся бы ребенку при отсутствии завещания).