Авто дилер требует компенсацию за убытки после продажи авто, купленного в кредит первым владельцем - как защититься в суде?
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году я (второй владелец) приобрел авто который как выяснилось впоследствии был первым владельцем был куплен в кредит, о чем я не знал и не мог знать. Этот авто я сдал на комиссию Авто дилеру (третий владелец), который этот автомобиль продал далее и у последнего владельца (четвертый владелец) банк изъял указанный автомобиль, как залоговое имущество. Автодилер уже по решению суда вернул деньги последнему собственнику и сейчас требует деньги с меня. Сейчас я являюсь ответчиком а Авто дилер Истцом. Истец требует возместить убытки ст 15 гк в связи с нарушением мною ст 1000 гк (комитент обязан освободить комиссионера от обязательств перед третьими лицами) ВОПРОСЫ

1 Имеет ли смысл доказывать что я добросовестный приобретатель.

2 Для взыскания убытков надо ли истцу сначала расторгнуть договор комиссии

3 Вина первого владельца уже установлена, но Истец говорит о том, что с первым владельцем (кто покупал в кредит) у него никаких договорных отношений не было.

4 Как правильно построить защиту. Не могу и не хочу оплачивать мошенников.

Ответы на вопрос (2):

Если вы второй владелец,то вам не удастся доказать правило добросовестного преобретателя.Вам придется вернуть деньги автодилеру,а самому обратиться с подобным иском к первому владельцу.

Здравствуйте, сергей.Если вина, как вы говорите 1 владельца установлена, то значит установлена и ваша невиновность. требовать должны с вас, тут дилер прав, но думаю, что не по этим основаниям, скорее в порядке регресса. трудно говорить однозначно, не видя решения суда о выскании с дилера и вашего договора комиссии. также нужно посмотреть договор купли-продажи ваш и 1 владельца, может стоит его привлекать к уголовной ответственности. вопросов больше, чем информации. звоните...