Как рассчитать процент или сумму за пользование чужими средствами, может формула какая есть.

• г. Москва

Как рассчитать процент или сумму за пользование чужими средствами, может формула какая есть. Сумма 120 000.

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Сумма долга Х ставку рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 7,75)) Х количество дней просрочки = сумма процентов.

Уважаемый Игорь,если пользование чужими денежными средствами возникло на основании договора, то в договоре может быть прописан размер таких штрафных санкций. Если на основании ст.395 Гражданского кодекса, то надо знать с какого периода возникло пользование, так как размер зависит от ставки рефинансирования, устанавливаемую Центральным банком РФ.

Формула такая S*Дн*Ст/360 (S - сумма, в вашем случае 120 000, Дн - количество дней пользования чужими денежными средствами, Ст - ставка рефинансирования). Почему я пишу,что необходимо знать период, если в этот период происходило изменение ставки рефинансирования, то формула будет выглядеть иначе.

С уважением Наталья Николаевна.