Хочу купить самосвал МАЗ в Белоруссии и перегнать в Россию. Нужно ли платить в России утилизационный сбор?

• г. Минск

Хочу купить самосвал МАЗ в Белоруссии и перегнать в Россию. Нужно ли платить в России утилизационный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 (ред. от 11.05.2016) "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами...

Статья 24.1. Утилизационный сбор-Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"

платить сбор нужно, но действие положений статьи 24.1 (в ред. от 28.07.2012) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года.