Кто и каким образом принимает решение о наложении ареста на имущество должника, даже если тот выплачивает 50% от своего дохода?

• г. Санкт-Петербург

Кто выносит постановление о наложении ареста на имущества должника? И если должник платит 50 процентов с дохода - все равно арестовывают имущество! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление выносит судебный пристав. Даже если удерживают с зарплаты все равно могут наложить арест

Спросить
Пожаловаться

судебный пристав выносит при наличии долга и решения суда

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

если судебный процесс не завершен - арест может наложить суд.

В процессе исполнения решения суда арест накладывает судебный пристав-исполнитель.

Постановление о наложении ареста можно оспорить в судебном порядке в районном суде по месту нахождения пристава.

Выложите копию постановления - без этого невозможно дать корректную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Есть опасения, что должник реализует имущество до завершения судебного процесса.

Какие доводы могут оказаться убедительными для суда, чтобы он удовлетворил ходатайство о наложении ареста на имущество должника и наложение запрета на отчуждение данного имущества? (Например, ...)

'

Отправила должнику претензии, собираюсь подать иск и вместе с ним ходатайство, так как должник хочет переоформить имущество на других лиц.

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Имеет ли прао СПИ (судебный пристав исполнитель) не выносящий постановления о возбуждение исп. производства выносить постановление об оценке арестованного имущества должника? И второй вопрос: 16 октября СПИ при осмотре жилья должника осуществляет арест имущества актом о наложении ареста, а 1 ноября заказным письмом я получила постановление о наложении ареста на имущество. Есть ли нарушения в действиях СПИ? И когда последний день оспаривания действий СПИ? 01 ноября входит в 10-дневный срок или нет?

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Я подала иск о возврате долга по расписке и наложении ареста на имущество должника. Но в наложении ареста мне было отказано в связи с несоразмерной стоимостью имущества с заявленными требованиями. Стоимость имущества должника превышает сумму долга. Помогите пожалуйста! Что мне делать дальше, чтобы все таки наложить арест на имущество? Заранее спасибо.

Является ли постановление о наложении ареста обязательным или акта описи (наложения ареста) достаточно для изъятия имущества у должника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение