Можно ли в таком случае оформить опекунство на другого родственника, например, моего брата?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, ответить на волнующий меня вопрос. Ситуация такая. Я разведена. Живу в приватизированной квартире, которая в равных долях оформлена на меня и несовершеннолетнего сына. В случае если со мной что-нибудь случится, может ли бывший муж стать опекуном сына и претендовать на долю во владении квартирой? Можно ли в таком случае оформить опекунство на другого родственника, например, моего брата? Или сын в любом случае останется владельцем квартиры? Или нужно оформить дарственную на сына?

Ответы на вопрос (2):

При наследовании при отсутсвии авещания наследуют - супруг (только не бывший), все дети и родители, внуки по праву представления. За несовершеннолетнего оформлять будет собственность его отец. Распоряжаться собственностью несовершеннолетнего можно тоько с согласия органа опеки и в его интересах.

Можете оставить завещание сыну с условием возможности распоряжения по остиении совершеннолетия. Только учитывайте. если у вас есть обязательные наследники - нетрудоспособные родители, нетруд.муж и иждвиенцыв, то могут долю сына уменьшить.

Если иное не установлено завещанием, в случае смерти наследодателя наследуют наследники первой очереди: дети, родители и супруг (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом Ваша доля перейдет сыну. Опекуном, а точнее законным представителем Вашего сына, его отец является по определению. Однако все сделки с недвижимостью несовершеннолетних заключаются только с одобрения органов опеки, которые контролируют, чтобы взамен отчужденного имущества несовершеннолетнему предоставлялось равноценное жилье. Сам себе продать или подарить долю сына в квартире отец не сможет в любом случае. Это запрещено гражданским кодексом. С уважением,