Можно ли в таком случае оформить опекунство на другого родственника, например, моего брата?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, ответить на волнующий меня вопрос. Ситуация такая. Я разведена. Живу в приватизированной квартире, которая в равных долях оформлена на меня и несовершеннолетнего сына. В случае если со мной что-нибудь случится, может ли бывший муж стать опекуном сына и претендовать на долю во владении квартирой? Можно ли в таком случае оформить опекунство на другого родственника, например, моего брата? Или сын в любом случае останется владельцем квартиры? Или нужно оформить дарственную на сына?

Ответы на вопрос (2):

При наследовании при отсутсвии авещания наследуют - супруг (только не бывший), все дети и родители, внуки по праву представления. За несовершеннолетнего оформлять будет собственность его отец. Распоряжаться собственностью несовершеннолетнего можно тоько с согласия органа опеки и в его интересах.

Можете оставить завещание сыну с условием возможности распоряжения по остиении совершеннолетия. Только учитывайте. если у вас есть обязательные наследники - нетрудоспособные родители, нетруд.муж и иждвиенцыв, то могут долю сына уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Если иное не установлено завещанием, в случае смерти наследодателя наследуют наследники первой очереди: дети, родители и супруг (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом Ваша доля перейдет сыну. Опекуном, а точнее законным представителем Вашего сына, его отец является по определению. Однако все сделки с недвижимостью несовершеннолетних заключаются только с одобрения органов опеки, которые контролируют, чтобы взамен отчужденного имущества несовершеннолетнему предоставлялось равноценное жилье. Сам себе продать или подарить долю сына в квартире отец не сможет в любом случае. Это запрещено гражданским кодексом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

У меня такой вопрос. Имеется однокомнатная приватизированная квартира, которая досталась по завещанию. Смогут ли близкие родственники (сын, муж) претендовать на владение данной квартирой в случае смерти собственника квартиры? Владелец квартиры прописан по другому адресу. Нужно ли составлять документы дарения или завещания близким родственникам на данную квартиру или она перейдет по наследству?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Может ли муж (собственник квартиры) оформить дарственную на квартиру жене и сыну в равных долях, которая была куплена в браке? В случае развода будет ли муж потом претендовать на эту квартиру? Бесплатна ли процедура оформления дарения квартиры мужа на жену и сына?

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

В квартире 3 доли. 1 доля моего мужа. Я хочу выкупить оставшиеся 2 доли с ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТКАПИТАЛА, у брата мужа и у его сына от первого брака. То есть, вся квартира в таком случае, становится с обременением. Вопрос: Будет ли сын моего мужа, претендовать на наследство, если с моим мужем что то случится? Или вся квартира становится общей собственностью мужа, меня и наших двух детей и наследников на нее уже нет, кроме наших общих детей? Или все таки та доля, которая сейчас на моем муже, наследуется и другими, то есть, его детьми? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация очень сложная. У матери, дочери и отца квартира в равных долях. Есть еще сын, но доли его нет. Мать умерла. Вопрос: Если сын наследник первой очереди на долю матери, которая умерла, могут ли отец и сестра претендовать также на долю матери, которая умерла или вся доля матери принадлежит только сыну?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение