Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

• г. Москва

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, в силу ст.20 ГК РФ.

2. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.

3. Он не сможет повлиять на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своему родителю, а вот испортить отношения с братом - это да. Так может и не стоит противиться, если от него ничего не зависит в этой ситуации. К тому же права собственности Вашего супруга ни коим образом уменьшены не будут.