- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №368625

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.08.2006, 00:11

1. Нет, в силу ст.20 ГК РФ.

2. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.

3. Он не сможет повлиять на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своему родителю, а вот испортить отношения с братом - это да. Так может и не стоит противиться, если от него ничего не зависит в этой ситуации. К тому же права собственности Вашего супруга ни коим образом уменьшены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире?

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Юрист г. Москва
31.07.2006, 21:46

Здравствуйте Евгения.1Брат не обязан спрашивать разрешения у вашего мужа.2 Ни как не повлияет он получит право пользования наследником является его отец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%.

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%. Квартира была приватизирована родителями, брат прописан, но в приватизации не участвовал, за квартиру не платил и до смерти родителей жил с женщиной гражданским браком в её квартире. Я прописана и живу в собственной приватизированной квартире. Налог за долю в родительской квартире плачу. Может-ли брат прописать в нашу наследованную от родителей квартиру без моего согласия своего сына (признал от женщины, с которой живет гражданским браком). На сегодняшний день сын и мать прописаны (одни) в своей приватизированной квартире, в настоящий момент её сдают, а жить переехали с братом в родительскую квартиру.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
03.02.2016, 10:20

Он вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына по своему месту регистрации без согласия второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ?

Брат моего мужа хочет прописать в квартиру, в которой мы (я, мой муж и наша дочь) сейчас живем, свою новую жену. Она ожидает ребенка. Квартира в собственности у моего мужа, его брата и их отца. Прописанны в квартире: брат мужа и их отец. Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ? Вопрос 2: может ли жена брата претендовать на площадь в квартире? Вопрос 3: на согласии о прописке нужны подписи только прописанных лиц или собственников жилья? И должно ли быть согласие единогласным?

Спасибо за ответы и помощь!

Юрист г. Москва
08.08.2003, 21:17

1. Независимо от того, кто является собственником квартиры, при наличии зарегистрированных на данной жилой площади несовершеннолетних детей требуется согласие органов опеки и попечительства. Данный вопрос регулируется ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

(решение зависит от предоставляемых условий)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2003, 21:21

2. жена брата будет иметь только право пользования квартирой.

СК РФ Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2003, 21:53

Для того чтобы зарегистрировать несовершеннолетних детей, согласно постановлению правительства Москвы и Московской области от 26.12.95 г. №1030-43, согласие собственников не требуется. Для того, чтобы зарегистрировать жену, необходимо получить согласие всех совершеннолетних собственников квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Как прописать несовершеннолетнего в квартиру умершего отца,где прописаны исключительно несовершеннолетние?

Квартира приватизирована в равных долях на 4-х человек: моего мужа, нашего сына, брата мужа и отца мужа. В данный момент все они в квартере прописаны, и также прописан несовершеннолетний сын брата мужа. Брат просит прописать в квартиру свою жену. Какие права она получит в случае прописки?

Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
19.06.2012, 13:46

Уважаемая Татьяна !

По поводу прописки в указанной квартире, то в ней никто не может быть прописан, так как в России прописку в жилых помещениях для граждан РФ отменили уже более 16 лет тому назд. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанную квартиру жена брата сможент вселиться и зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства с письменного согласия всех долевых собственников этой квартиры (но с помощью юриста брат сможет вселить свою жену в эту квартиру и зарегистрировать ее без согласия всех остальных долевых собственников этой квартиры).

Если жена брата будет зарегистрироыванна в этой квартире с письменногго согласия всех долевых собственников, то она сможет согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ только пользоваться этой квартирой для проживания.

Что дает регистрация постоянная ?

1. Возможность зарегистриоваться по месту проживания ИП,

2. Возможность встать на учет в службе занятости в качестве безработного по месту жительства (постоянной регистрации в квартире).

3. Возможность встать на учет в местную Администрацию по месту жительства для улучшения жилищных условий.

И т.д.

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака,

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2008, 12:55

Уважаемая Наталия! Если брат записан отцом ребёнка, то с согласия матери ребёнка и без согласия сособственников квартиры может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства(ч.2 ст.20 ГК РФ). Вселить мать ребёнка брат сможет с письменного согласия всех сособственников квартиры и без этого вселение невозможно. Однако брат может подарить матери ребёнка свою долю в квартире или часть её и тогда она сможет как сособственница вселиться в квартиру без согласия остальных собственников и проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия?

Квартира пр ватизирована на двоих - меня и моего брата в равных долях. Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия? В квартире прописана и проживает наша мать.

Юрист г. Архангельск
20.12.2015, 14:11

Да, если отец зарегистрирован в этой квартире, он вправе зарегистрировать здесь же своих несовершеннолетних детей без чьего-либо согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж находится в местах лишения свободы дал свое натариальное согласие на куплю продажу квартиры он может его отменить?

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 14:05

обязательно нужно согласие брата, а также согласие наймодателя

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2013, 14:06

вашего муже в квартиру не пропишут, даже не пытайтесь. а продавать ее нельзя - она муниципальная (не приватизирована.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.04.2013, 14:11

Марина! Конечно же, требуется согласие брата на регистрацию в квартире. До продажи еще приватизировать необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможны ли какие-то трудности?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Юрист г. Москва
12.12.2014, 18:05

Для чего это делается,-уместнее спросить у самих участников правоотношений. Моменты прописки-выписки могут повлиять на продажу квартиры положительно. Например, квартира где никто не прописан и не проживает, быстрее находит своего покупателя, чем квартира с отсрочкой юридического и физического освобождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие она имеет права на прописку в другой квартире отца, если он откажется ее туда прописать?

3-х комнатная квартира оформлена на бывшего мужа и его брата в равных долях. В этой же квартире прописана дочь (18 лет). Сейчас квартиру хотят продать и просят чтоб дочь выписалась из квартиры до продажи. Брат мужа хочет забрать долю деньгами, а бывший муж хочет купить квартиру меньшей площади и там прописаться. Как моей дочери не остаться без прописки? Какие она имеет права на прописку в другой квартире отца, если он откажется ее туда прописать? Другого жилья у дочери нет.

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
20.01.2022, 23:33

Раз она совершеннолетняя - то снявшись с регистрационного учета самостоятельно никакого права на регистрацию в другой квартире (если отец приобретет) она иметь не будет. Соответственно если отец не пропишет - то никто ему приказать даже в судебном порядке не сможет...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.01.2022, 23:34

Здравствуйте Анна.

Свою дочь он может снять с регистрационного учёта, без её согласия, только через суд.

Каковы основания приобретения вашим бывшим мужем жилья?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права имеет собственник и его семья в отношении квартриры?

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Юрист г. Хабаровск
24.01.2012, 02:33

Т.к. он собственник то данную квартиру он может продать без согласия родителей, также он их может выписать но только в данном случае через суд. Компенсацию мама мужа может требовать, но муж не обязан ей платить, и прописать кого либо без согласия вашего мужа она не может. Вторая жена отца на данную квартиру ни какого права не имеет. Вы как супруга имеете право проживать в этой квартире, но при разводе на долю в этой квартире вы не можете претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.01.2012, 00:28

Сестра вашего мужа тоже не имеет на эту квартиру ни каких прав и без согласия вашего мужа ни кого прописать там не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение