Права на уведомление - обязан ли адвокат сообщить о другой стороне в деле о ДТП?

• г. Москва

Обратился к адвокату за помощью в ведении дела о ДТП. Обязан ли он (адвокат) уведомить меня о том, что к нему уже обратился второй участник ДТП?

Ответы на вопрос (5):

В соглашении прописаны все обязанности адвоката

Здравствуйте!

Нет, но в противоречии с Вашими интересами он работать не может с другим участником ДТП.

Не обязан уведомлять Вас, но от представления интересов второго участника ДТП должен отказаться, если интересы участников ДТП противоречат. Права и обязанности адвоката прописаны в Законе "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Статья 11 Кодекса профессиональной этики адвоката

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

2. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

По закону адвокат представляет Ваши интересы на основании заключенного с ним договора поручения. Адвокат планирует и согласует с Вами всю позицию защиты или представительства. Также уведомляет Вас о всех действиях относящихся к делу. Если договор уже заключен с Вами, то адвокат не вправе брать на себя защиту другого участника по делу, позиции которых да и статус разные.