Проблемы с документами после травмы на производстве - как разрешить ситуацию и получить компенсацию за упущенное время

• г. Салехард

После полученой травмы на производстве 10.04.2015 г я уволился 21.01.2016 г. Копию приказа и трудовую книжку получил в августе 2016 г после третьего заявления о выдачи документов. Хотя в приказе и т/книжке стоит дата увольнения 21.01.2016 г. За этот период я немог устроиться на работу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Нужно обращаться в суд и взыскивать материальный ущерб в судебном порядке