Вопрос об удержании задолженности с пенсии при снятии наличных через сберкнижку и переводе на почту

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста у меня мама на пенсии у нее по квартире задолжность и эту задолжность высчитывают с пенсии. Пенсию она получает на сберкнижку и у нее все снимают до копейки. Скажите имеют ли они права высчитывать всю пенсию? Сейчас она перевела пенсию на почту. Скажите они на почте так же могут заблокировать счет?

Ответы на вопрос (2):

Если постараются, то могут. Но по ФЗ "Об исполнительном производстве" не имеют права взыскивать более 50 процентов. Жалобу Главному приставу направьте.

Да, приставы могут обратить взыскание даже если получать пенсию мама будет на почте.

Но полностью взыскивать всю пенсию не имеют права.

Напишите жалобу на начальника ССП, максимальный размер взыскания- не более 50%, ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве.