Права на предоставление заменяющей квартиры при сносе дома владельцу приватизированной квартиры - по площади или по стоимости?

• г. Ростов-на-Дону

У меня приватизированная квартира в старом доме. Квартира трехкомнатная, но в плохом состоянии, т.е. стоимость ее невелика. Дом собираются сносить. Могу ли я претендовать на предоставление мне взамен квартиры, равной моей по площади, или только по стоимости? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на такую же квартиру по площади.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноЦЕННОЕ жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом являемся собственниками 4-ком квартиры по 1/2 доли.

Площадь квартиры 80 кв.м, расположена в 2 х этажном многоквартирном доме (12 квартир на 2 подъезда, стены шлакоблок, деревянные перекрытия, коэффициент износа дома более 80%).

При сносе данного дома можем ли мы рассчитывать на предоставление эквивалентной по квадратным метрам жил. площади без доплаты?

Например, 4 х комнатной квартиры в новом 10 этажном доме (или доме с небольшим коэффициентом износа) с сохранением квадратных метров, без доплаты за рыночную стоимость новой квартиры?

Или же вариант с предоставлением квартиры равноценной по площади без доплаты, будет возможен только в том случае, если предоставляемая взамен изымаемого жилья квартира будет иметь рыночную стоимость эквивалентную рыночной стоимости изымаемого жилья

(т.е. в аналогичном старом доме с аналогичным коэффициентом износа)?

Предусматривает ли закон сохранность квадратных метров за собственниками при предоставлении жилья взамен изымаемого?

Или всё сводится и оценивается исходя из рыночной стоимости изымаемого жилья?

Дом скоро собираются сносить. Какое жилье мне должны дать в этом случае взамен? Могу ли я требовать жилье в этом же районе?

У меня вопрос. Наш дом собираются сносить. Квартира приватизированная, трёхкомнатная, малогабаритная. Какую квартиру нам должны дать в новом доме? Такого же метража или с таким же количеством комнат? Возможно ли при переезде расселение на 2 квартиры (с доплатой по сибестоимости), с учётом того, что в квартире живёт 2 семьи?

Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

У моей дочери (5 лет) имеется доля в бабушкином доме. Дом собираются сносить, взамен дается квартира. Могут ли возникнуть проблемы при получении квартиры?

Собираются сносить дом. Есть приватизированная 2-комнатная квартира (40 метров). Имеют ли право предоставить нам однокомнатную квартиру в замен двушки при равной площади?

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Дом полежит сносу, приватизированная квартира, сказали будут отдавать деньгами. Как будет рассчитываться стоимость квартиры? И еще вопрос: если у меня есть в собственности еще квартира, где я не проживаю, не будет ли это основанием для расчета меньшей стоимости или вообще могут не дать ни денег, не квартиру, влияет ли владение другой квартирой на снос старой квартиры?

Мой дом сносит ЗАСТРОЙЩИК! Дом находится в престижном районе города. Могу ли я требовать за квартиру деньгами и какую стоимость мне должны кадастровую или я могу требовать выше кадастровой стоимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение