Права на предоставление заменяющей квартиры при сносе дома владельцу приватизированной квартиры - по площади или по стоимости?

• г. Ростов-на-Дону

У меня приватизированная квартира в старом доме. Квартира трехкомнатная, но в плохом состоянии, т.е. стоимость ее невелика. Дом собираются сносить. Могу ли я претендовать на предоставление мне взамен квартиры, равной моей по площади, или только по стоимости? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на такую же квартиру по площади.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноЦЕННОЕ жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,