Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №186602

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
01.10.2004, 05:54

Если будет принят новый Жилищный кодекс, то в 2010 году за неприватизированную квартиру Вам предоставят такую же благоустроенную (статья 86 проекта Жилищного кодекса Российской Федерации). Относительно приватизированных квартир в проекте ЖК по поводу сноса ничего толком не сказано, но, полагаю, что, поскольку Конституцией РФ охраняется право собственности, то также предоставят равноценное жилье. Если все будет происходить по ныне действующему Жилищному кодексу РСФСР, то за приватизированную квартиру Вам предоставят равноценную (статья 49.3), а за неприватизированную – другую благоустроенную с тем же числом комнат и в пределах нормы жилой площади (статьи 92 и 96).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2004, 11:35

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Юрист г. Таганрог
17.11.2010, 09:25

Геннадий! Право осбственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собсвенности в Госреестре. Вы не несете обязательств по долгам родителей, ели только не были проручителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 09:26

Геннадий! Собственником квартиры Вы станете после того, как зарегистрируете договор дарения и получите свидетельство о государственной регистрации права. К Вам , как к собственнику переходят все права и обязанности. Вы будете обязаны платить налог на недвижимость, платить квартплату. В вашем примере с кредитом Вы ничем не рискуете, так как банк не может наложить арест на Вашу собственность по долгам родителей. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нормы предоставления площади жилого помещения при расселении из ветхого фонда

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Юрист г. Абакан
04.05.2013, 16:20

Вам предоставят жилплощадь согласно ст.ст. 86,89 ЖК РФ - равнозначную по общей площади ранее занимаемого жилого помещения, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Е. есть ли риск получить однокомнатную?

Есть двухкомнатная приватизированная квартира, общей площадью

43 кв. м. Комната приватизирована полностью без долей на мою бабушку. В квартире, кроме нее, прописаны мы с мужем. Дом под снос. При получении квартиры можем ли рассчитывать на двухкомнатную квартиру? Или же будут давать квартиру по общей площади старой квартиры, т. е. есть ли риск получить однокомнатную? Если есть риск получить однокомнатную, как можно его снизить или избежать получения такой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.11.2007, 17:54

Уважаемая Анна! В соответствии с Законом г.Москвы "О гарантиях прав лиц, переселяемых в связи со сносом дома" Вы скорее всего получите 2-х комнатную кватиру равнозначной площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
24.11.2003, 14:09

Если квартира Не приватизированная, то мать ну никак не может быть собственником - это муниципальная собственность. Что касается возможностй обмена неприватизированного жилья - я вам укаала в предыдущем ответе - можно принудительно разменять, права у всех ранвые, на суд вам нужно САМОСТОятельно подобрать варианты обмена. Либо разделить лицевые счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2003, 05:49

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Адвокат г. Электросталь
09.01.2005, 20:46

Вам предоставят такую же площадь которая и была, т.к. квартира является собственностью, но вы можете взять деньги и купить две однокомнатные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли значение муниципальная квартира или приватизированная?

Пож-та, наш дом скоро будут сносить. Квартира двухкомнатная муниципальная. Типовая пятиэтажка. Общая площадь 47 кв.м, жилая 33 кв.м. Прописана семья-муж, жена, трое детей - один из них несовершеннолетний. Еще хочу прописаться я (жена одного из детей) и наш ребенок. Какую площадь нам дадут взамен сносимой квартиры? Это будет одна квартира или две? Имеет ли значение муниципальная квартира или приватизированная?

Юрист г. Новокузнецк
25.05.2014, 13:18

Если дом идет под снос то действую правила установленные ст.ст.86-89 ЖК РФ,когда предоставляется новое жилье по площади равноценное старому жилью Это не есть улучшение жилищных условий.если дадут одну то не нарушат закон. не стоит увлекаться пропиской в надежде получить большую жилплощадь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
25.05.2014, 13:21

Обязаны предоставить равноценную квартиру. Улучшение жилищных условий вне очереди при переселении уже много лет как не осуществляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2014, 13:26

Имеет значение только очередники вы или нет. Если не очередники, то дадут 2-х комнатную муниципальную квартиру, обязательно в этом округе. Как правило немного больше по общей площади. Ст. 13 Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли получение двух однокомнатных квартир.

В 3-х комнатной квартире общей площадью 57 кв.м прописаны 3 человека (муж, сын, мать мужа). дом собираются сносить. Скажите пожайлуста какую площадь предоставят, если квартира не приватизирована. Возможно ли получение двух однокомнатных квартир.

Юрист г. Москва
28.01.2008, 09:55

Получение двух квартир возможно, если у вас разделен лицевой счет. Если не, то одна квартира по нормам жилой площади - 18 кв. на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли по закону добится выдачи 3 х комнатной квартиры?

Сгорел наш дом (многоквартирный). Квартира не была приватизирована. Жилая площадь по документам 42.3 кв.м. (2 комнаты). Прописано 5 человек мои родители, моя несовершеннолетняя сестра, я и мой несовершеннолетний сын. Я сейчас проживаю на квартире с мужем и ребенком и во время пожара в доме не была. В собственности что у меня, что у мужа нет жилья. Администрация утверждает что по закону нам предоставят 2 комнатную квартиру, т.к. жилье не было приватизировано и сколько было комнат столько мы и получим. Я бы хотела чтобы нам дали 3 комнатную квартиру, т.к. получается что в одной квартире по факту будут проживать 2 семьи - мои родители с несовершеннолетней сестрой и я с несовершеннолетним сыном. Возможно ли по закону добится выдачи 3 х комнатной квартиры?

Адвокат г. Краснодар
17.01.2017, 20:15

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев (п. 1).

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (п. 2).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет) (п. 3).

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев (п. 1).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

Признание жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания осуществляется решением межведомственной комиссии, которая после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии жилого дома (помещения) и условиях проживания в нем, может принять решение о том, что жилой дом (помещение) пригоден для проживания, либо пригоден для проживания после проведения капитального ремонта, либо является непригодным для проживания. В случае признания жилого дома (помещения) непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о незамедлительном выселении граждан.

Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно ст. 89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям ч. 2 ст. 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение