Невыполнение гарантийных обязательств по договору на поставку и монтаж ГЛОНАСС - возможность расторжения договора и возврата средств

• г. Биробиджан

Заключили с фирмой договор на поставку и монтаж ГЛОНАСС на технику предприятия. Спустя полгода оборудование выходит из строя. Согласно договору Исполнитель устанавливает 12 месяцев гарантии на выполненные работы и Оборудование. Он обязан по письму предоставить специалиста для диагностики Оборудования на работоспособность. Исполнитель игнорит все письма и претензии. На каком основании можно расторгнуть договор и вернуть деньги за неисправное оборудование.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на основании непредоставления гарантийного ремонта.Пишите письмо о расторжении договора и взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Вы безусловно можете отказаться от исполнения и взыскать неустойку, но полностью это проблему не рушит. Вам необходимо обратиться компанию с аналогичными услугами, а расходы по гарантийному обслуживанию взыскать с недобросовестного контрагента.

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель и директор ООО в одном лице. Заключил договор поставки оборудования с организацией. Оборудование поставил, имеется накладная на получение оборудования, подписанная заказчиком. В договоре оговорена гарантия работы оборудования один год. Через год оборудование стало выходить из строя, возникают неисправности в работе, которые можно устранить на заводе изготовителе оборудования, но уже не по гарантии. Заказчик подал иск в арбитраж, желая расторгнуть договор, в части поставки оборудования и возмещения суммы по договору, т.к. работа оборудования его не удовлетворяет. Что может в этом случае решить АС. Какова может быть моя материальная ответственность.

Я заключила договор с фирмой на поставку оборудования. В договоре сказано, что оборудование поставляется в срок 21 рабочий день. Фирма нарушила все сроки поставки, как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть все перечисленные деньги?

Скажите пожалуйста, нам принесли Договор на ремонтные работы оборудования. Наша организация Заказчик, другая сторона исполнитель. Исполнитель будет производить ремонтн. Работы оборудования Заказчика, поставлять зап. части, детали, расходные материалы к оборудованию. Диагностику неисправностей производить, заменять узлы и детали, вышедшие из строя и т.д. Вопрос: к какому типу договор можно отнести данный договор: к договору подряда или оказания услуг?

ИП выполнил работы по монтажу, настройке и пуску энерго - оборудования (солнечная электростанция) на объекте заказчика, в труднодоступном удалённом месте. Все работы приняты заказчиком. На оборудование производитель даёт гарантию два года, на монтажные расходы мной дана гарантия два года. Через шесть месяцев произошол выход оборудования из строя. Мной был осуществлён выезд для демонтажа и транспортировки оборудования в сервисный центр производителя. После окончания ремонта также потребуется дорогостоящий выезд на объект заказчика, для монтажа отремонтированного оборудования. В договоре подряда условия гарантии не прописаны, просто указан срок гарантии. Могу ли я потребовать от заказчика возмещения понесённых расходов?

Сделана оплата по договору в размере 400 т. руб,, но оборудование не предоставлено, прошло времени уже пол года. В договоре не указана дата поставки оборудования. Как мне можно разорвать договор с фирмой и вернуть обратно свои деньги.

Возник вопрос о виде договора. С одной стороны заказчик а с другой исполнитель (наша организация) предмет договора - поставка оборудования, выполнение работ по проектированию и выполнение работ по монтажу поставленного оборудования. Так вот какой это будет договор? Договор поставки? Договор подряда? Или договор оказания услуг? Цена договора включает в себя стоимость оборудования и стоимость работ по проектированию и монтажу.

Ситуация следующая: был заключен договор поставки оборудования. По которому Покупатель оплачивает 50% стоимости оборудования, спустя 5 дней после уведомления о готовности товара еще 50%, затем поставка. Мы как покупатель оплатили только 25%. прошло время о данной сделке никто не вспоминал, менялось руководство. Поставщик не написал ни одного письмо о расторжение договора или об оплате полностью аванса. Спустя 7 месяцев мы решили расторгнуть договор и вернуть 25% аванса, но поставщик сказал что уже закупил для нас оборудование, и не хочет возвращать деньги. Как вернуть аванс? Какое исковое заявление составить? Сделайте ссылку на ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в Договору подряда в статье Гарантия качества прописать следующее:

- Гарантия на оборудование 24 мес. (но не более 36 месяцев с даты изготовления оборудования), на выполненные работы 12 месяцев с момента подписания сторонами Акта сдачи-приеки выполненных работ.

Поясню:

Оборудование мы только привозим и монтируем, но бывает такое что монтаж этого оборудования затягивается на 1,5 года, соответственно если писать просто что гарантия 24 мес. с даты подписания акта сдачи-приемки работ, то соответственно гарантия оборудования уже увеличивается.

Заранее спасибо.

Надеюсь на скорейший ответ.

Вопрос: Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда

Заказчик попросил поставку оборудования и монтаж (т.е. подрядные работы).

Заказчик сам указал желаемый тип оборудования.

Основываясь на заявке, конкретную модель оборудования предложил Подрядчик (из доступной номенклатуры), Заказчик одобрил спецификацию.

Заказчик оплатил оборудование и работы как частное лицо частному лицу.

Поставка выполнена в срок, монтаж в срок (неделя с момента оплаты).

Договор заключался посредством обмена заявкой и спецификацией по электронной почте.

Никаких дополнительных условий договора не имеется, ни о возврате денежных средств, ни о возможности расторгнуть договор, ни о чём, кроме перечня оборудования и работ и их стоимости.

После окончания работ, т.е. уже на этапе эксплуатации и тестирования системы для целей сдачи-приёмки, в момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата (и за оборудование и за работы), мол его не устраивает это решение.

1. Если оборудование закупалось согласно заявке Заказчика (именно он и указал - какой тип оборудования ему требуется), то имеет ли право заказчик отказаться от исполнения договора?

2. Если работы уже фактически завершены (осталось только их принять), то имеет ли право Заказчик требовать возврата стоимости работ?

Мы заключили крупный договор на поставку и монтаж оборудования. Наша организация поставляет оборудование, а другая (договор субподряда) монтирует. Между поставкой и монтажом может пройти какое то время не по нашей вине (подготовка фундамента и т.д.). И покупатель хочет что-бы в этот период оборудование находилось на ответственном хранении. Можем ли мы заключить с покупателем дополнительное соглашение к крупному договору поставки и монтажа в котором покупатель поручит нам размещать на ответственное хранение оборудование. Т.е. не заключать отдельный договор поручения, а заключить дополнительное соглашение? Спасиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение