На что я могу претендовать и имею ли я право требовать жилье в этом же районе?

• г. Москва

По плану нашу пятиэтажку собираются сносить, в 2-комнатной квартире просана я и мои дети 9-ти и 3-х лет, Квартира приватизирована. На что я могу претендовать и имею ли я право требовать жилье в этом же районе?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на 2 комнатную квартиру в пределах Москвы.

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,