Возможность выставлять счета в валюте и оплачивать их в рублях по курсу ЦБ - нормативные акты и регулирование

• г. Москва

Может ли организация - резидент РФ выставлять счета в валюте (на оплату поставленного товара другим резидентам РФ) , с оплатой счета в рублях по курсу ЦБ на дату платежа? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Может. Регулируется ст. 317 ГК РФ. А сам порядок выставления счетов регулируется договором. В качестве комментария.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 02-11/10372

Вопрос: Возможно ли составление счетов-фактур в иностранной валюте, если оплата покупателями производится в рублях по курсу иностранной валюты на день платежа?

Ответ: В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной денежной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) составление счетов-фактур в иностранной валюте или условных денежных единицах не запрещено. Поэтому в случаях, не противоречащих действующему законодательству, налогоплательщики имеют право оформлять счета-фактуры как в иностранной валюте, так и в условных денежных единицах.

При этом следует учитывать, что согласно п. 9 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их поступление связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Поэтому положительные суммовые разницы у продавца (учетная политика для целей налогообложения по оплате), возникающие при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в российских рублях, исчисленные в иностранной валюте или в условных денежных единицах в соответствии с заключенным договором, включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При получении оплаты в погашении задолженности от покупателя, числящейся на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", положительная суммовая разница отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" с соответствующим доначислением суммы налога на добавленную стоимость, определяемой по расчетной ставке.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Спросить
Пожаловаться

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Наша компания закупает товар в долларах, клиенты оплачивают в рублях по курсу доллара, что зафиксировано в договоре.

Счета выставляются на оплату в инностранной валюте. А что же делать с товарными накладными в случаях отсрочки платежа, предположим на месяц. По каким ценам и в какой валюте выписывать их? Ведь товарная накладная является подтверждением отпуска товарно-материальных ценностей сторонней организации и выписывается в момент передачи товара. В результате, отгрузочные документов на одну сумму, а сумма оплаты другая, т.к. курс меняется.

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

В одном из ваших сообщений мне на почту рассказывалось о том, что поставщики услуг, т.е. ресурсоснабжающие организации не имеют права выставлять счета и требовать их оплаты. Можно ли узнать подробнее какими нормативными актами это регулируется, на что можно ссылаться.

У меня следующий вопрос: между резидентом и нерезидентом заключен контракт на поставку товаров нерезидентом резиденту. Нерезидент товары на таможенную территорию РФ ввез (исполнил свои обязательства полностью), а резидент - частично оплатил поставку. В тексте договора санкции за просрочку платежа не прописаны. Для судебного разбирательства выбрано право Германии. Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

Спасибо.

Просим разъяснить:

Обян ли не резидент, при оплате в валюте туристических услуг, предоставляемых в России, на валютный расчетный счет резидента, оплачивать НДС.

С уважением,

А.Молчанов.

Холдинговая организация. Одна из фирм имеет в собственности склад, на котором хранится товар всех совместно работающих фирм. Обязательно ли разделение товара по фирмам? Обязаны ли фирмы заключить договора аренды с собственником или договора ответ. Хранения?

Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить какую сумму наличной иностранной валюты вправе ввезти в Россию резидент/нерезидент без декларирования?

Какой порядок декларирования ввозимой наличной иностранной валюты если ее сумма превышает этот установленный размер.

Какими нормативными актами регулируется порядок этого декларирования?

С уважением, Владимир.

МОЖЕТ ЛИ НЕ РЕЗИДЕНТ КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ПОПОЛНИТЬ CЧЕТ НЕ РЕЗИДЕНТА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ (наличными через кассу банка) на территории РФ.

Может ли ИП сам себя устроить на работу. Может ли у ИП быть директор (какими нормативными актами регулируется данный вопрос)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение