Входит ли в стимулирующую зарплату, в районах севера, районный и северный коэффициент?

• г. Ханты-Мансийск

Входит ли в стимулирующую зарплату, в районах севера, районный и северный коэффициент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь. Нет, данные надбавки не являются стимулирующей выплатой

Начисление районного коэффициента на премии, выплачиваемые как суммы материального стимулирования, осуществляются только в некоторых случаях. Решающим фактором является именно мнение самого работодателя по этому поводу – так как именно он составляет нормативные акты внутри самой организации. При этом следует помнить, что северные и иные надбавки начисляются только на фактический заработок. Согласно письму Минздравсоцразвития РФ №169-13 от 16.02.09 г., в перечень фактического заработка включается следующее: начисленная по тарифным ставкам заработная плата за уже отработанное рабочее время; всевозможные доплаты, а также надбавки; компенсационные выплаты, которые связаны непосредственно с условиями труда сотрудника; премии и вознаграждения.