Как вернуть деньги, занятые женой у мужа после свадьбы - возможные варианты и риски

• г. Новосибирск

Пред история: после свадьбы жена занимает мужу приличную сумму в валюте для его родителей на развитие их бизнеса обещав что деньги в последствии вернут ей. Прожив некоторое время родив ребенка развелись. Муж иногда обещает по телефону вернуть деньги но на словах. Свидетелей передачи денег по сути нет, есть только СМС и аудио запись телефонного разговора где экс супруг говорит, что да он должен и быть может вернет. Вопрос следующий: есть ли возможность вернуть деньги на основании того что есть боле или менее гарантированно в судебном порядке, один из адвокатов это обещает но за достаточно большую сумму в размере 50000 р. и как понимаю при 100%оплате да и без гарантий. Заранее благодарен. Если нужны дополнения постараюсь помочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без расписки долг невозможно взыскать.

Есть ли возможность вернуть деньги?

Обращайтесь в суд и предоставьте суду доказательства так что между Вами состоялись данные отношения, денежные средства у Вас были и Вы их заняли. Сможете предоставить доказательства -ст 56 ГПК РФ, значит взыщут деньги с должников.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Предложите такому адвокату расчет после вынесения судом в Вашу пользу судебного решения, думаю его сразу ветром сдует. Еще пусть пояснит, чем он будет доказывать передачу денег, словами? Гоните его и не рекомендуйте больше никому. В Вашем случае без письменного доказательства не обойтись. Нужно как то постараться получить какую либо расписку от него или лучше от его родителей. Это нужно сделать грамотно и быстро, чтобы не было времени подумать и посоветоваться. Если нужна помощь, обращайтесь.