Как развестись, когда супруги проживают в разных регионах и имеют разные гражданские семьи, а официальный брак был зарегистрирован в Луганске

• г. Краснодар

Как розвестись если муж живет в Краснодаре я приехала в Крым но мы не живем в месте у нас каждого своя гражданска семья а росписовались в луганске. На Украину поехать невозможно нас не кто не принимает. А ЛНР не подходит.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд по своему месту жительства или по месту жительства своего мужа

Алена!

ГПК РФ определяет:

"Статья 28.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому если при Вас нет несовершеннолетнего и с состоянием здоровья всё в порядке, то применяется только ст. 28 ГПК РФ - иск подается в Краснодар мировому судье по месту жительства супруга.

В заявлении можете указать, чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие и выслали Вам копию решения суда (п.5 ст.167 ГПК РФ).