Как обезопасить ребенка от незаконного увоза в Австралию мужем

• г. Москва

Буду вам признательна за помощь!

Я гражданка России, муж гражданин Австралии. У нас родился ребенок на территории Австралии. Насколько я знаю он получит австралийское гражданство, а также и российское, т.к. мать-гр.Росиии.

Сейчас я с ребенком в Москве.

Может ли муж требовать возвращения ребенка в Австралию и увезти его без моего разрешения?

Ведь, насколько я понимаю, в России ребенок признается гражданином России и вывезти его за пределы страны муж не может без моего согласия, не смотря на то что ребенок имеет австралийское гражданство.

Спасибо вам большое за помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы ошибаетесь. Если Ваш ребенок родился до 1 июля 2002 года, то для получения им российского гражданства необходимо официально выраженное согласие на это отца ребенка, являющегося иностранным гражданином. Если же ребенок родился после указанной даты, то он в любом случае будет признан только гражданином Австралии. Так что ситуация очень непростая. При необходимости Вы можете придти к нам на личную консультацию, согласовав предварительно время. Для этого можете направить Ваше сообщение в наш адрес: iniur@mail.ru