Как обезопасить ребенка от незаконного увоза в Австралию мужем

• г. Москва

Буду вам признательна за помощь!

Я гражданка России, муж гражданин Австралии. У нас родился ребенок на территории Австралии. Насколько я знаю он получит австралийское гражданство, а также и российское, т.к. мать-гр.Росиии.

Сейчас я с ребенком в Москве.

Может ли муж требовать возвращения ребенка в Австралию и увезти его без моего разрешения?

Ведь, насколько я понимаю, в России ребенок признается гражданином России и вывезти его за пределы страны муж не может без моего согласия, не смотря на то что ребенок имеет австралийское гражданство.

Спасибо вам большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы ошибаетесь. Если Ваш ребенок родился до 1 июля 2002 года, то для получения им российского гражданства необходимо официально выраженное согласие на это отца ребенка, являющегося иностранным гражданином. Если же ребенок родился после указанной даты, то он в любом случае будет признан только гражданином Австралии. Так что ситуация очень непростая. При необходимости Вы можете придти к нам на личную консультацию, согласовав предварительно время. Для этого можете направить Ваше сообщение в наш адрес: iniur@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа австралийское гражданствою У меня - российскоею У ребенка и то и другое. Если я с ребенком нахожусь на территории России может ли муж без моего согласия вывезти ребенка за пределы РФ?

Спасибо Вам!

У меня ребёнок с двойным гражданством Россия/Австралия. На данный момент мы проживаем в Австралии, брак с отцом ребёнка - гражданином Австралии, не зарегистрирован. Могу ли я вывезти ребёнка в Россию без согласия отца?

Если есть решение Австралийского суда о том, что в случае поездки ребенка с мамой в Россию, ребенок должен быть возвращен в Австралию. Если мать не вернет Его в Австралию вовремя (1 месяц) смогу ли я вРоссии требовать через суд возврат ребенка? У нас у всех ПМЖ Австралии (граждане России). Гражданство Австралии - на следующий год.

Какова сейчас процедура получения гражданства РФ ребенку (какие документы необходимы и где об этом можно почитать), который родился на территории РФ, мать гражданка России, отец гражданин Австралии.

Насколько я понимаю ребенок получает гражданство РФ автоматически, однако нужен какой-то вкладыш? (когда ему будет 14 лет)

я права? Что для этого надо?

Спасибо вам большое за вашу работу!

Я - гражданка РФ, временно проживающая в другой стране (Австралия). Мой муж - гражданин РФ. Наш брак зарегистрирован в Австралии, о чем имеется австралийское свидетельство. Я хочу развестись на территории РФ (в Москве). Надо ли мне легализовать свидетельство о браке, или достаточно нотариально заверенного перевода? Если надо, то обязана ли я это делать в российском консульстве в Австралии, или можно легализовать в РФ?

Анна.

Если ребёнок родился в Австралии (отец австралиец, мать гражданка Украины в статусе постоянного жителя). Какое гражданство у ребёнка? Может ли он иметь 2 гражданства? Если он получил австралийское гражданство при рождении может ли Укратнское посольство заставить ребёнка взять украинское гражданство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж в Австралии. Бывший муж в Украине не даёт разрешения на выезд ребёнка на пмж в Австралию. Идет судебный процес. Судья не хочет давать разрешения на пмж для дочери без согласия отца. Как его получить? Доки про лучшие условия в Австралии уже предоставили. Что нужно сделать ещё, чтоб получить разрешение в суде?

У нас с мужем сложилась такая ситуация: Три недели назад мы уехали в Австралию (сейчас находимся там же), муж гражданин США и РФ а я лишь постоянный резидент Австралии, являюсь только гражданкой РФ. Через пару двойку дней у нас родится ребенок. Скажите: Гражданином какого государства будет наш малыш если он родится на территории Австралии (Сидней)?

Можно ли получить российское гражданство гражданке Австралии по родному сыну, являющемуся гражданином России, без факта проживания в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение