Как обезопасить ребенка от незаконного увоза в Австралию мужем

• г. Москва

Буду вам признательна за помощь!

Я гражданка России, муж гражданин Австралии. У нас родился ребенок на территории Австралии. Насколько я знаю он получит австралийское гражданство, а также и российское, т.к. мать-гр.Росиии.

Сейчас я с ребенком в Москве.

Может ли муж требовать возвращения ребенка в Австралию и увезти его без моего разрешения?

Ведь, насколько я понимаю, в России ребенок признается гражданином России и вывезти его за пределы страны муж не может без моего согласия, не смотря на то что ребенок имеет австралийское гражданство.

Спасибо вам большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы ошибаетесь. Если Ваш ребенок родился до 1 июля 2002 года, то для получения им российского гражданства необходимо официально выраженное согласие на это отца ребенка, являющегося иностранным гражданином. Если же ребенок родился после указанной даты, то он в любом случае будет признан только гражданином Австралии. Так что ситуация очень непростая. При необходимости Вы можете придти к нам на личную консультацию, согласовав предварительно время. Для этого можете направить Ваше сообщение в наш адрес: iniur@mail.ru