Нарушение рабочих отношений - Что делать, если заведующая в пиццерии орет на работников без последствий?

• г. Кострома

У меня такой вопрос, работаю в пиццерии, имеет ли право заведующая орать на своих работников, может где-то и унизить немного, на беременную меня она больше опала, щас я вышла из декрета. Орет на всё и всех, если ей что то не понравится или если что то не так скажешь. Вообще, на любой пустяк. Жалобы на неё уже поступали, но мер никаких принято не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, меры будут приняты.

имеет ли право заведующая орать на своих работников, может где-то и унизить немного

конечно нет.

Привлеките к административной ответственности за оскорбление. Можно взыскать моральный вред.

Нужны доказательства. Аудио, видео съемка

Нет, не имеет право. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Либо в суд -

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Попробуйте её позаписывать на диктофон. Когда будет явное оскорбление, унижение и мат, то теоретически можно как по уголовной линии, так и по гражданской линии подвигаться - оскорбление. Например через возмещение морального вреда. Гражданский суд уже решит имеет ли место перспектива перевести дело в уголовную плоскость. Пока всё что вы описали - это ваши слова. Суду нужны железобетонные доказательства. Аудиозаписи и свидетельские показания.

если это частная пиццерия обратитесь ее руководителю или в инспекцию по труду