«Проблемы с указанием фамилии в документах - как это может повлиять на наследование и страхование?»

• г. Москва

Мой вопрос: Моя фамилия в паспорте указана через "Ё" (Берёзкин), а в свидетельстве о рождении ч\з "е" (Березкин, также как у отца и у матери), также чз "е" оформлены и пенсионная карточка и свидетельство о присвоении ИНН. У отца в паспорте тоже "Ё" (хотя в его свидетельстве о рождении "е"), а у матери при оформлении нового российского паспорта стоит буква "е" (в свидетельстве о браке тоже "е"). Скажите, не может ли быть у меня проблем (например по наследоаванию, по получении страховки и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Спросить
Пожаловаться

Возникла проблема при оформлении гражданства РФ ребенку (2013 г.р.). Ребенок имеет мою фамилию. В свидетельстве о рождении указан отец, в фамилии которого сделана ошибка: не Е, а Ё. В паспорте отца тоже фамилия записана через букву Е. Брак официально не оформлен, но есть свидетельство об установлении отцовства и тоже с ошибкой (Ё).

Как быть?

Возможен ли добровольный отказ от отцовства и оформление меня, как матери одиночки? Как такое сделать?

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

У мужа свидетельство о рождении указана фамилия Шепелев, а в паспорте Шепелёв.Остальные документы свидетельство о браке, водит права как в паспорте. Свидетельство о рождении ребенка-фамилия отца по паспорту. Свидетельство обраке тоже как по паспорту фамилия. Подскажите чем грозит эта ошибка разных букв. И стоит ли переделывать кучу документов из за свидетельства о рождении, может само свидетельство как то можно переделать на фамилию Шепелёв?

В паспорте и свидетельстве о рождении фамилия отличается на одну букву: о/а. При получении нового российского паспорта я хочу сохранить фамилию по паспорту. Будут ли проблемы в паспортном столе и что делать в этом случае?

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Разобраться.

Моя девичья фамилия СемЁнова.

В свидетельстве о рождении фамилия указана через Ё, у родителей в паспортах фамилии тоже написаны через Ё. Я была замужем и развелась. Хочу вернуть свою фамилию СемЁнова, через Ё. Но ЗАГС мне отказывает на основании, что в свидетельстве о браке было написано на СемЕнова.

Требует предоставить паспорта родителей, их свидетельство о браке и свидетельство о рождении отца. Отцу 47 лет, его свидетельство было выписано при СССР, от руки, в др.городе, и там и он, и его родители указаны, как СемЕновы.

Вопросы:

1.Правомочны ли действия ЗАГСА?

2.Действует ли сейчас закон об уравнении букв Е и Ё в фамилиях, и если да, то какой у него номер и на какие пункты можно ссылаться в ЗАГСе?

3.На основании каких документов ЗАГС должен выдать мне паспорт?

4.Будут ли у меня проблемы из-за свидетельства о рождении отца?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день) Помогите разобраться. Моя девичья фамилия СемЁнова.

В свидетельстве о рождении фамилия указана через Ё, у родителей в паспортах фамилии тоже написаны через Ё. Я была замужем и развелась. Хочу вернуть свою фамилию СемЁнова, через Ё. Но ЗАГС мне отказывает на основании, что в свидетельстве о браке было написано на СемЕнова.

Требует предоставить паспорта родителей, их свидетельство о браке и свидетельство о рождении отца. Отцу 47 лет, его свидетельство было выписано при СССР, от руки, в др.городе, и там и он, и его родители указаны, как СемЕновы.

Вопросы:

1.Правомочны ли действия ЗАГСА?

2.Действует ли сейчас закон об уравнении букв Е и Ё в фамилиях, и если да, то какой у него номер и на какие пункты можно ссылаться в ЗАГСе?

3.На основании каких документов ЗАГС должен выдать мне паспорт?

4.Будут ли у меня проблемы из-за свидетельства о рождении отца?

Спасибо заранее.

'

У меня в паспорте в фамилии стоит буква ё,паспорт выдан 2003, а в свидетельстве о рождении ребенка в моей фамилии и ребенка стоит буква е, выдано 2001. Могут ли мне в загсе отказать поменять свидетельство и указать фамилию на основании паспорта и фамилию ребенка на основании фамилии матери? Спасибо заранее за ответ.

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение