Инвалид 2 группы подает на алименты - бывший муж рискует пожизненно выплачивать содержание

• г. Санкт-Петербург

Жена любимого мужчины говорит, что подала на алименты на ее содержание.

Она инвалид 2 группы (неработающей), хотя вполне могла бы.

Он собирается разводиться, дети совершеннолетние.

Есть такое положение, чтобы бывший муж пожизненно выплачивал алименты.

Он не олигарх, работает на заводе.

Ответы на вопрос (2):

на данный момент обязательства супруга по содержанию супруги ни чем не подкреплены. обязанность содержать не дееспособных родителей лежит на детях.

Здравствуйте! Инвалид 2 группы считается нетрудоспособным. Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга может нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным в браке или в течение года с момента расторжения брака. Если эти условия соблюдены, суд учитывает нуждаемость бывшего супруга, а также обладает ли ответчик необходимыми средствами для выплаты алиментов. Все эти обстоятельства доказывают заинтересованные стороны.