Восстановление гражданства РФ - вопрос по гражданству и статусу при службе в армии

• г. Москва

Вопрос по гражданству.

До февраля 1993 года мой отец служил офицером в вооруженных силах РФ, на территории РСФСР и мы всей семьей жили вместе с ним. В феврале 1992 г. мы всей семьей переехали на Украину, в связи с переводом отца на новое место службы. В августе 1993 года, в связи с выводом войск РФ с территории Украины отца уволили из рядов ВС РФ.

Вопрос такого плана, являлся ли мой отец гражданином РФ в тот момент когда служил в армии РФ (до апреля 1993 г) и являлся ли я, его сын, на тот момент гражданином РФ бедучи еще без паспорта? Если да, то как мне восстановить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Отец являлся гражданином РФ точно, а по поводу сына могут быть проблемы. Скорее всего сыну придется проходить процедуру восстановления гражданства.

А если есть аттестат о неполном среднем образовании, полученный на территории РФ в 1992 году, это является подтверждением того что являюсь носителем русского языка и как следствие правом на получение гражданства по упрощенной схеме?

Да, является подтверждением факта постоянного проживания на территории РСФСР.