Восстановление гражданства РФ - вопрос по гражданству и статусу при службе в армии

• г. Москва

Вопрос по гражданству.

До февраля 1993 года мой отец служил офицером в вооруженных силах РФ, на территории РСФСР и мы всей семьей жили вместе с ним. В феврале 1992 г. мы всей семьей переехали на Украину, в связи с переводом отца на новое место службы. В августе 1993 года, в связи с выводом войск РФ с территории Украины отца уволили из рядов ВС РФ.

Вопрос такого плана, являлся ли мой отец гражданином РФ в тот момент когда служил в армии РФ (до апреля 1993 г) и являлся ли я, его сын, на тот момент гражданином РФ бедучи еще без паспорта? Если да, то как мне восстановить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Отец являлся гражданином РФ точно, а по поводу сына могут быть проблемы. Скорее всего сыну придется проходить процедуру восстановления гражданства.

Спросить
Пожаловаться

А если есть аттестат о неполном среднем образовании, полученный на территории РФ в 1992 году, это является подтверждением того что являюсь носителем русского языка и как следствие правом на получение гражданства по упрощенной схеме?

Спросить
Пожаловаться

Да, является подтверждением факта постоянного проживания на территории РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Обратились с запросом провести проверку наличия у членов нашей семьи гражданства РФ в соответствии с п. п. 51, 52 Положения о гражданстве РФ. до 23.12.1992 отец служил офицером в воинской части под юрисдикцией РФ (факт подтвержден) за пределами РФ.

Отказ мотивирован тем, что есть разьяснение:

• прохождение в период с 06.02.1992 г. по 24.07.1993 г. (и позднее) военной службы в воинских частях и формированиях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации на территории других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ, либо перешедших под юрисдикцию Российской Федерации после указанной даты (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие, проходившие на указанную дату обучение в военных учебных заведениях) – (приобретение гражданства по признанию на основании пункта 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 17.06.1993 г. и части первой статьи 13 Закона 1991 г. - Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке);

То есть уволился и уехал за пределы РФ до 24.07.1993! Поэтому отказ. Дослужил бы до 24.07.1993 - все было бы ок.

Это правомерно или нет?

Я бывший военнослужащий, до 1993 года служил в Чите, проживал там с семьёй. В конце 2002 года перевёлся в вооружённые силы Украины, приобрёл там гражданство Украины. В это время семья жила по месту жительства родителей, в Ставропольском крае, но прописалась там в 2003 году. В 2005 году я уволился, получил гражданство России и воссоединился с семьёй. Имею действующий загранпаспорт. Проблема встала в этом году, когда дочь пошла в паспортный стол менять гражданский паспорт в связи с наступлением 20-летия. Предоставила все документы, однако инспектор заподозревал, что возможно у дочери нет гражданства, в приёме документов отказал, сославшись, что необходимо предоставить документы, свидетельствующие, что на момент вступления в илу закона (6.02.02 семья находилась в России. Я повёлся на это требование, и принёс выписку из личного дела, заверенную военкомом, в которой указано, что я и моя семья находились в этот момент в Чите. Однако на инспектора эта справка не оказала впечатления. Документы не приняты (мол, будем запрашивать Читу). Вопрос 1. Имеет ли право инспектор в таких случаях отказывать в приёме документов без письменного указания причин. Вопрос 2. Что дальше делать. Если возможно, сошлитесь на документы.

Проживаю на территории РФ с ноября 1992 года по паспорту СССР. с 1990 по 1992 служил в армии на дальнем востоке. Имел прописку в сортавала республики карелия. В 2002 году сменил место жительства переехав в калугу. В обмене паспорта и в прописке в общем порядке отказали мотивируя тем что паспорт СССР выдавался в казахстане. На момент принятия законов о гражданстве РФ в 1992 году служил в армии. После демобилизации постоянно по сей день нахожусь В России. Что делать?

До 1993 я проживал с родителями военнослужащими в Туркменистане, где они проходили службу в войсках, находящихся под юрисдикцией РФ.

В 1993 году в посольстве РФ в Туркменистане мои родители и я приняли гражданство РФ. В моем паспорте гражданина СССР был поставлен штамп "Гражданин РФ", заверенный печатью консульского отдела.

С 1992 по 1994 год обучался в Московском суворовском военном училище, с 1994 по 1996 в - Челябинском высшем танковом командном училище, где в 1994 году принял военную присягу. В 1996 году был переведен в Военную академию бронетанковых войск, которую окончил в 1999 году. С 1999 года прохожу военную службу в войсках Приволжско-Уральского военного округа, капитан. С 1999 года по настоящее время прописан совместно с родителями в г. Челябинске. В апреле 2002 года обратился в ПВС Советского района г. Челябинска по поводу замены паспорта на новый. Паспорт мне менять отказались, мотивируя это тем, что согласно указаний УВД области необходимо послать запрос в МИД РФ для подтверждения моего гражданства. Однако, запрос ими был отправлен только в октябре 2002 года после неоднократных обращений моего отца в ПВС.

Мой вопрос: Правомочны ли действия работников ПВС? Какую ответственность должны они понести за задержку отправления запроса? Если их действия неправомочны, то должны ли они нести ответственность?

Заранее благодарен за ответ. С уважением Махлаюк М.А.

В 1993 году мой отец переводится на новое место службы. После чего мы семьей переехали с республики Казахстан в Хабаровский край, Хабаровский район, с.Князе-Волконское-1,закрытый военный городок. Отцу дали служебное жилье, это была 2-х комнатная квартира на первом этаже. В 1995 году мой Отец будуче военнослужащим, умер по болезни. После его смерти спустя пол года нашей семье, т.е. матери, мне и сестренке дают новое жилье, это не чуть не лучше квартира предыдущей, только на втором этаже. Эта квартира состовляет 47 квадратных метров. Эту квартиру мы не можем приватизировать, так как это служебное жилье в закрытом военном гарнизоне. Могу ли я как сын военнослужащего получить жылье по утере кормильца.

С 15.09.1992 г. по 30.07.1993 г.проходил военную службу в Пограничных войсках РФ на территории р.Таджикистан в звании прапорщик. Я русский, мои родители русские, но в то время мы проживали в г.Душанбе. Относится ли ко мне Пункт 3 этого постановления.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июня 1993 г. N 5206/1-I

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"

В связи с принятием Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Вести в действие Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" со дня опубликования.

2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

4. Военнослужащие бывшего СССР, не подпадающие под действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и не указанные в пункте 3 настоящего Постановления, приобретают гражданство Российской Федерации на общих основаниях.

5. Вопрос о выходе военнослужащего из гражданства Российской Федерации может быть рассмотрен после его увольнения с военной службы или решения о переводе в армию другого государства.

6. В связи с принятием Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации внести соответствующие изменения в подзаконные нормативные акты.

Председатель Верховного Совета

Российской Федерации

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

Спасибо за Ваш ответ.

Мой муж гражданин РФ.

С 1990 года по 1997 жил на территории РФ, потом совместно с родителями переехал жить на Украину. От гражданство не отказывался, жил на Украине по ВНЖ. В 2017 году переехал в России на ПМЖ, получил внутренний паспорт гражданина РФ.

Подскажите пожалуйста, попадает ли мой супруг под программу "Программа возвращения соотечественников в Россию"? Заранее спасибо. А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг в 1993 г. прописан в р.ц. Базарный Кара булаг. Саратовской обл. по паспорту СССР, до 2016 г. проживал в Узбекистане. Работал на метеостанции на Чаткальском хребте, никаких других паспортов или удостоверении личности у меня нет. Не может сейчас получить гражданство России. Что делать, как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение