Вопрос 1. Имеет ли право инспектор в таких случаях отказывать в приёме документов без письменного указания причин.

• г. Михайловск

Я бывший военнослужащий, до 1993 года служил в Чите, проживал там с семьёй. В конце 2002 года перевёлся в вооружённые силы Украины, приобрёл там гражданство Украины. В это время семья жила по месту жительства родителей, в Ставропольском крае, но прописалась там в 2003 году. В 2005 году я уволился, получил гражданство России и воссоединился с семьёй. Имею действующий загранпаспорт. Проблема встала в этом году, когда дочь пошла в паспортный стол менять гражданский паспорт в связи с наступлением 20-летия. Предоставила все документы, однако инспектор заподозревал, что возможно у дочери нет гражданства, в приёме документов отказал, сославшись, что необходимо предоставить документы, свидетельствующие, что на момент вступления в илу закона (6.02.02 семья находилась в России. Я повёлся на это требование, и принёс выписку из личного дела, заверенную военкомом, в которой указано, что я и моя семья находились в этот момент в Чите. Однако на инспектора эта справка не оказала впечатления. Документы не приняты (мол, будем запрашивать Читу). Вопрос 1. Имеет ли право инспектор в таких случаях отказывать в приёме документов без письменного указания причин. Вопрос 2. Что дальше делать. Если возможно, сошлитесь на документы.

Ответы на вопрос (1):

1. В "паспортном столе" (если это не орган ФМС РФ имеется Вами ввиду) не в праве отказать в приеме документов. Советую обратиться в отделение ФМС, а если не поможет - в Управление ФМС по области, прокуратуру.

2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.