Возможно ли переоформить договор на себя при долгах по коммунальным платежам, если нанимателем является умерший родственник в государственной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Нанимателем в государственной квартире является давно умерший родственник. Можно ли переоформить договор на себя, если есть долг по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (3):

Можно переоформить Долг можно гасить постепенно

Если вы прописаны то имеете право, и закон не ставит в зависимость это от долгов по коммуналке.

После смерти нанимателя заключить договор найма жилого помещения может только член семьи умершего нанимателя, который зарегистрирован на жилой площади.

Согласно положениям п.2. ст. 82 ЖК РФ

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."