Приватизация 3-х комнатной квартиры - Иск на разделение счетов по коммунальным и на принудительный выкуп доли несовершеннолетнего родственника

• г. Красноярск

При приватизации 3 ех комнатной квартиры 1/16 доля досталась несовершеннолетнему (на тот момент) дальнему родственнику. Сейчас ему 26. Он в этой квартире никогда не проживал, коммунальные не оплачивал. Помимо него доли имеют 3 несовершеннолетних ребёнка и 1 взрослый, которые и проживают в этой кв. (женщина с детьми + ещё один её ребёнок прописан, но доли не имеет) Рыночная стоимость кв. 2100000, родственник хочет за свою долю получить 400 тыс. Сейчас квартира в обременении за долги по коммунальным платежам (порядка 200 тыс и 100 тыс пеня). Хотим подать иск на разделение счетов по коммунальным и на оплату коммунальных за предижущие 8 лет на этого родственника, согласно его доле. Можно ли сразу подать иск на принудительный выкуп молозначительной доли и эту сумму уплатить в счёт погашения задолженности за коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Подать о выкупе незначительной доли можно.

Взыскать за коммуналку с дальнего родственника, можно только после выплаты долга Вами, и необходимо учитывать возможность применения сроков исковой давности.

А как и кем было наложено обременение?

На разделение долга за предыдущее время вы не можете подать.

Коммуналка может быть разделена только на будущее.

Поэтому вам надо оплатить долг, а затем взыскать с родственника его долю.

Принудительный выкуп по большим вопросом.

Счета не делятся уже с 2006 года и в вашем иске суд откажет. Определяется порядок оплаты за ЖКУ путём составления соглашения между собственниками или через суд, чтобы каждый платил за свою долю. До определения порядка оплаты долг обязаны платить солидарно все собственники и зарегистрированные в жилье граждане. Если долг по суду взыскан по судебному приказу, то нужно отменять его с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ, чтобы перевести взыскание долгов в исковое производство. Заявитель ещё подумает, подавать иск за все годы, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и ответчики обязательно об этом заявят. В судебном разбирательстве вы уже и будете снижать долг. Пени, просить суд присудить долг в соответствии со своими долями.

Взыскать что-то с владельца 1/16 вы сможете попробовать только после выплаты всего долга, да и то только за 3 последних года, предшествующих подаче иска и только по обязательным платежам (капремонт, содержание жилья, ОДН, отопление).

Стоимость доли составляет порядка 35-40% от стоимости его доли в общей сумме: 2 100 000,00 / 16 = 131 250,00 х 35% = 45 937,50 руб. И куда он к 400 000,00 руб. руку протягивает?