Какое законодательство регулирует выписку штрафов на несовершеннолетних и каким образом обжаловать неправомерные штрафы владельцев автомобилей, являющихся несовершеннолетними?

• г. Казань

На какую статью закона можно сослаться при написании жалобы в ГАИ о выписанном штрафе на владельца автомашины, если он несовершеннолетний ребенок, что на несовершеннолетнего не могут выписывать штрафы.

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

За действия несовершеннолетнего ,отвечают его родители-законные представители.А так штраф должен оплатить тот,кто сидел за рулем.