Судья запретил жильцам проход к муниципальному дому через соседний участок - когда можно обратиться к судье за разъяснениями?

• г. Краснодар

Судья принял решение-запретил жильцам проход (единственный) к муниципальному дому через соседний участок, который находится в аренде у муниципалитета на 49 лет. Когда можно обратиться к судье за разъяснениями как проходить к дому; после принятия им решения или только после вступления решения в силу или в апелляционной жалобе указать?

Ответы на вопрос (3):

можете подать апелляцию,ст.320 ГПК,если не согласны.После вступления в силу решения обратитесь за разъяснением.

Обжалуйте такое решение в апелляционном порядке и в жалобе указывайте на это обстоятельство.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ).