2 Нужно ли будет вступать в наследство мне или жене на эту квартиру или все таки оставить завещание?

• г. Черноголовка

Разъясните пожалуста такую ситуацию:

Квартира приватезирована на жену. В браке состоим, общих детей нет. Но у меня есть двое детей от первого брака (жена без детна) ВОПРОС:1 Достанется ли квартира моим детям после моей смерти (если я умру первым, вторым) и можно ли составить такое завещание, что бы детям она досталась при любом раскладе?

2 Нужно ли будет вступать в наследство мне или жене на эту квартиру или все таки оставить завещание?

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Квартира сейчас принадлежит жене на праве личной собственности (так как приватизация - безвозмездняа сделка и не считается общим имуществом супруговв приобретенное по такой сделке). Поэтому после смерти жены квартиры\а перейдет - супругу, детям и родителям. После вашей уже вашим.

Если вы умрете первым, то ваши дети не смогут наследовать, если только ваша жена не оставит на них завещание. Но если у нее есть нетрудоспособные родители - то смогут получить часть.

Квартира находится в личной собственности вашей супруги (ст.36 Семейного кодекса РФ), поэтому речи о наследовании квартиры за вами вашими детьми быть не может. С уважением,