2 Нужно ли будет вступать в наследство мне или жене на эту квартиру или все таки оставить завещание?

• г. Черноголовка

Разъясните пожалуста такую ситуацию:

Квартира приватезирована на жену. В браке состоим, общих детей нет. Но у меня есть двое детей от первого брака (жена без детна) ВОПРОС:1 Достанется ли квартира моим детям после моей смерти (если я умру первым, вторым) и можно ли составить такое завещание, что бы детям она досталась при любом раскладе?

2 Нужно ли будет вступать в наследство мне или жене на эту квартиру или все таки оставить завещание?

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Квартира сейчас принадлежит жене на праве личной собственности (так как приватизация - безвозмездняа сделка и не считается общим имуществом супруговв приобретенное по такой сделке). Поэтому после смерти жены квартиры\а перейдет - супругу, детям и родителям. После вашей уже вашим.

Если вы умрете первым, то ваши дети не смогут наследовать, если только ваша жена не оставит на них завещание. Но если у нее есть нетрудоспособные родители - то смогут получить часть.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в личной собственности вашей супруги (ст.36 Семейного кодекса РФ), поэтому речи о наследовании квартиры за вами вашими детьми быть не может. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Дед оставил завещание на вторую жену. Жена умерла через 3 месяца после его смерти, не успев вступить в наследство. Выходит, что все достанется дочери этой жены? У деда от первого брака двое детей.

Мне 51 год. У меня есть родители, у которых есть своя приватизированная квартира.

Есть жена (вторая), совместных детей с которой нет.

Есть несовершеннолетняя дочь от первого брака.

Вопрос в следующем: Если я умру первым, а мои родители - после меня, достанется ли что-либо в наследство от моих родителей моей нынешней жене?

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение